Легкая атлетика. Прыжки в длину с разбега

Рыжкова Н.В.
Преподаватель физической культуры
.
.
Цели урока:
образовательные: показать и закрепить технику выполнения прыжка в длину с разбега
развивающие: формировать умение равномерно распределять свои силы и возможности организма при выполнении прыжков в длину с разбега, отработать четкость выполнения прыжка в длину с разбега, развивать прыгучесть, навыки коллективных  действий
воспитательные: воспитывать у учащихся постоянный интерес и привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом, учитывая функциональные возможности организма. Воспитывать красоту движений при выполнении заданий.
методические: показать возможности использования элементов здоровьесберегающих технологий на уроке физической культуры.
Квалификационные требования:
учащийся должен знать: технику выполнения прыжка в длину с разбега
учащийся должен уметь: равномерно распределять свои силы и возможности организма при выполнении прыжков в длину с разбега
 
Оборудование урока: спортивная площадка сш. № 1, легкоатлетический инвентарь
Литература:   В.М. Качашкин «Методика физического воспитания»
 
Межпредметные связи:   валеология, биология, НВП.
 
 
 
 
 
 
 
Ход урока:
 
Часть

урока

Частные задачи Содержание урока Дози-

ровка

Организационно-методические указания
ВПЧ

20-25 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЧ 40-45 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗЧ

5-10 мин

 

 

 

 

 

Подготовить учащихся к уроку

Активизировать внимание

 

 

 

Подготовить двигательный аппарат к работе

Подготовить дыхательную систему к работе

Функционально подготовить организм к предстоящей работе

Восстановить дыхание

 

Провести специальные упражнения для подготовки групп мышц к основной части урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать навык коллективных действий. Воспитывать четкость выполнения и красоту движения. Смотреть за правильностью положения ног при полете и приземлении. Отработать четкость выполнения прыжка.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать переход к относительно спокойному состоянию.

Подвести итоги.

 

Построение, рапорт, приветствие, сообщение целей и задач урока

Выход учащихся к месту урока (спортивная площадка сш № 1)

Бег попеременно с ходьбой с учетом индивидуальных особенностей организма учащихся

Переход на ходьбу с восстановлением дыхания

 

 

 

 

 

 

Перестроение в 2 колонны.

Комплекс специальных легкоатлетических упражнений с учетом индивидуальных способностей учащихся

·        Свободный бег в колонну.

·        Бег с высоким подниманием бедра.

·        Прыжки обеими ногами вправо и влево (поочередно).

·        Скрестный шаг с широкой амплитудой.

·        Ходьба с попеременным вращением рук вперед и назад.

·        Скачки на левой ноге (правую, согнутую в колене, держать правой рукой за щиколотку).

·        Ходьба на корточках.

·        Легкий бег с высоким подниманием бедра левой (правой)  ноги и одновремен

ным махом руками.

 

Группу построить в шеренгу по одному. Показать технику выполнения прыжка в длину с разбега. Предложить разминку с учетом индивидуальных особенностей организма учащихся: попрыгать с места несколько раз. Напомнить правила зачетных прыжков. Каждый имеет право на 3 попытки, зачитывается самая лучшая. Все идут поточно (друг за другом), выполняют старательно прыжок. Нормативы отмечены на бруске. 

 

Учебная игра.

 

Перестроение в две шеренги. Возвращение в спортивный комплекс колледжа. Разбор ошибок. Выставление оценок. Завершение урока.

 

5-7 мин

 

 

 

 

 

 

6-8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 раза

 

2 раза

 

 

2 раза

 

 

 

 

2 раза

 

 

2 раза

 

 

 

2 раза

 

 

 

 

 

 

 

2 раза

 

2 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

15-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-25 мин

5-10 мин

 

 

 

 

 

Обратить внимание на спортивную форму учащихся

 

 

 

 

Соблюдать дистанцию, смотреть вперед, держать строй

Сосредоточится на беге, не отвлекаться. Учащиеся, почувствовавшие недомогание, боль в боку, тошноту, должны выйти из строя и сообщить преподавателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель наблюдает за состоянием здоровья учащихся по внешним признакам: блеск глаз, цвет лица, отдышка, вялость.

Темп средний, соблюдать дистанцию.

Следить за качеством выполнения элементов упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть за правильностью разбега, выбора толчковой ноги, чтобы не было заступа, фазой полета и правильностью приземления ног.

Обратить внимание на технику выполнения, темп движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судейство.

 

 

 

 

 

 

 

Разбор ошибок.

Задание на дом.