Блюда из запеченных овощей

Курмашева Сания Мейрамовна
мастер производственного обучения
.
.
Цели урока:
Образовательная: ознакомить учащихся с технологией приготовления блюд  и гарниров  из овощей
Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело,   этические нормы поведения,   навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Развивающая: развивать  образное  мышление,  фантазию,  умение определять  цели и способы деятельности,   содействовать формированию причинно-следственных действий,  вносить предложения и давать рекомендации, уметь анализировать, делать выводы,   умение ориентироваться во времени и пространстве.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, работа с технологической картой); наглядно демонстрационные ( демонстрация наглядных пособий, слайдов); практические методы (комплексные учебно- производственные работы).
Средства обучения: инвентарь (сковороды, противни, кастрюли и столовая посуда).
— Дидактический материал (опорные конспекты, инструкционные карты, карточки-задания, тест, презентация).
— Оборудование: (стенды, мультимедийный проектор, экран, компьютер).
Межпредметные связи:
Организация производства предприятия питания;
Охрана труда на предприятиях общественного питания;
Экономика на предприятиях общественного питания;
Время: 6 часов
Источник информации:
1.«Кулинария» Н.А. Анфимова. Издательский центр «Академия»201З.
2.«Повар» И.В.Мельников Литературное агентство 2009г.
3.«Повар» Шатун О.Г. Ростов на- Дому Феникс 2009г.
4.«Основы физиологии питания,микробиологии и санитарии и гигиены» Матюхина. Изд. «Академия», 2014
Изучив тему, учащиеся должны знать: Способы выполнение первичную обработки овощей, технологию приготовления и ассортимент блюд из овощей.
Уметь:   приготовить овощную  запеканку, классифицировать блюда по виду используемого сырья, оформлять и подавать  блюдо.
ХОД УРОКА:
  1. Организационный момент (5 минут):
  2. Приветствие учащихся.
  3. Проверка явки учащихся.
Проверка учебных принадлежностей, подготовка к уроку.
 З Дать рабочий настрой.
Сегодня у нас открытый производственный урок, где каждый из вас будет работать индивидуально. У каждого из вас на столах лежат оценочные листы, где указаны задания. Каждое задание будете оценивать друг друга. В конце урока выводится итоговая оценка.
  1. /Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности).
  2. Вводный инструктаж (30 минут):
А)Проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках спецтехнологии.
Б) Объявление темы и цели урока.
В)Ознакомление с новой темой урока
Г) Закрепление темы урока
А) Проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках п\о
Актуализация опорных знаний.
1 задание — проверка знаний учащихся по фронтальному опросу по вопросам:
  1. По каким признакам классифицируют соусы?
  2. Каково назначение соусов?
З. Какие виды пассеровок вы знаете?
  1. Назовите производные от красного основного соуса?
5.Как приготовить белый основной соус?
6.Какие процессы происходят при тепловой обработке овощей?
  1. Какие блюда приготовляют из картофельной массы?
СЛАЙД 1. Подвести итог 1 задания.
Б Объявление темы и цели урока.
Тема сегодняшнего урока: Блюда из запеченных овощей
Цель: Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей.
Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей.
В) Ознакомление с новой темой урока
Сообщить учащимся о том что для запекания овощей предварительно варят, припускают, тушат или жарят, а иногда используют сырыми. Овощи запекают на противнях или порционных сковородах. Запеченные овощные блюда подразделяют на группы; овощи, запеченные в соусе. Запеченные  фаршированные овощи.
Картофельная запеканка. Картофельную массу приготовляют без яиц. На противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями, выкладывают половину картофельной массы слоем 2см, на нее кладут фарш, распределяют его ровным слоем. Сверху закрывают другой половиной картофельной массы. Поверхность выравнивают, смазывают сметаной и запекают.
2 задание
Устный опрос по новой теме:
  1. Какое значение овощных блюд в питании?
  2. Как сохранить витамин С при тепловой обработке овощей?
З. Как приготовить картофельное пюре ?
  1. Почему овощи при варке заливают горячей водой?
  2. Как пожарить картофель во фритюре ?
  3. Как сварить капусту ?
  4. Как приготовить котлеты из моркови, свеклы ?
Подвести итог 2 задания.
Закрепление темы урока
Теперь, для закрепление темы , проверим ваши знания методом тестирование.
3-задание. Время на подготовку 10 минут.
Тестирование (в бумажном варианте)- взаимопроверка
Подвести итог 3 задания.
Перед тем, как преступить к практическому заданию, вам необходимо вспомнить технику безопасности.
Техника безопасности
1.Студент обязательно должен надеть спецодежду, удобную обувь. Волосы убрать под головной убор, рукава застегнуть на запястье. Обувь не рекомендуется носить резиновую.
2.Проходы должны быть свободными, рабочее место чистым.
  1. Необходимо осматривать инвентарь на наличие поломок и трещин.
4.Обязательно проверить заземление и исправность оборудования.
5.В случае обнаружения поломки техники необходимо вызвать специалиста.
.
Для выполнения практической работы вы должны самостоятельно изучить инструкционно-технологическую карту, но прежде чем приступить к выполнению работы,мы с вами просмотрим видеоролик по нашей теме