Дебат на тему: «Вредны ли спирты или полезны?»

Алыкпашова Асем Бахытовна
.
.
«Не победить, а убедить –
вот что достойно славы»
В. Гюго.
Цель урока: Формирование информационной и коммуникативной компетентностей у учащихся в ходе работы с медиа-источниками информации и переосмыслением ее при обменах мнениями.
Задачи:
Образовательная: Ознакомить учащихся с основными понятиями о спиртах, выявить причины токсичности спиртов (этилового, метилового, бутилового, изопропилового) на клетки, органы и системы органов человека. Выявить сферы применения спиртов, полезные и вредные свойства спиртов.
Развивающая:
Развивать у обучающихся самостоятельность, навыки сопоставлять и отбирать нужную информацию по полезным и вредным свойствам спиртов, перерабатывать информацию, анализировать, сравнивать и делать выводы.
Воспитывающая:            
Воспитывать у учащихся сознательное, серьезное отношение к усвоению нового материала, объяснить перспективность получаемых знаний в дальнейшей профессиональной компетенции. Воспитать умение работать в группе, аргументировано отстаивать свою точку зрения, выступать публично.
Оборудование и материалы: компьютер, судейские протоколы, бэйджики для команд, раствор этилового спирта, куриное яйцо, пробирка, колба, стеклянная ложечка для перемешивания, слайды, видеоматериал.
Подготовительный этап: за 2 недели до проведения урока, учащиеся изучают технологию дебатов, делятся на 2 команды (команда утверждения и команда опровержения), распределяют роли. Команды выбирают лидеров. Лидер организовывает рабочий прцесс поиска информации (аргументы, факты, цитаты, исследования, доказательства).
 
Команда утверждения должна: 1) подготовить план (что и как должно быть сделано?); 2) Определить выгоду, полученную от реализации данного плана.
 
Команда опровержения должна: 1) подвергнуть сомнению часть аргументов, представленных командой утверждения ; 2) выявить и продемонстрировать вред или ущерб, причинённый планом утверждения.
1.Определение потенциальных тезисов, на которых утверждение может базировать свою позицию.
  1. Далее необходимо определить какие аргументы утверждения наиболее уязвимы и в каких областях доказательства. Опровержение должно развить такую позицию, которая бы могла разрушить позицию через эту уязвимость.
  2. Попытаться предугадать возможные ответы команды утверждения на аргументы, приведённые опровержением и составить план по восстановлению этих аргументов.
Найденные аргументы обеих команд представляются в виде видеоролика, демонстрационного опыта, презентации.
Ход урока
 
Вступительное слово учителя. Уважаемые преподаватели, гости, студенты и спикеры, сегодня на дебате мы будем говорить о спиртах и их влиянии в жизни людей. Сегодня нам предстоит выяснить вреден ли спирт или помимо вредного действия спирт имеет и положительные качества. Спикеры заранее ознакомились с технологией дебатов, работали с различными источниками информации, обрабатывали информацию, готовили аргументы, цитаты, исследования ученых, работающих над данной темой,  а сейчас подготовьтесь с командами аргументировать свои факты, руководствуясь разработанному плану.
Знакомство с командами (приветствие, девиз).
Уважаемые судьи прошу вас ознакомиться с судейским протоколом, приготовьтесь пожалуйста оценивать аргументы команд, наилучшие выступления спикеров, оценить умение работать с командой, культуру общения, поиск и  обработка информации, самостоятельность учащихся.
 
   Команда утверждения, аргумент№1
   Спирт наделен множеством полезных свойств, а способы его применения практически безграничны. В медицинской практике спирт этиловый применяют преимущественно как наружное антисептическое (обеззараживающее) и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п. Спирт этиловый широко применяют в различных разведениях для изготовления настоек, экстрактов и лекарственных форм для наружного применения. Применяется также в качестве пеногасителя при отеке легких и предотвращения преждевременных родов. Применяют наружно в виде примочек как средство противовоспалительной консервативной терапии начальных стадий фурункулов (острого гнойно-некротического воспаления волосяного