Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей

Иванова Марина Александровна

Учитель математики

.

.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби;

5.1.1.14 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30;

5.5.2.5 читать и записывать десятичные дроби;

5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой;

Цель урока

— знают правила перевода смешанного числа или обыкновенной дроби в десятичную дробь и наоборот;

— переводят обыкновенные дроби и смешанные числа в десятичные дроби и наоборот;

— анализируют решение своих товарищей, находят ошибки

Критерии оценивания

—   читает и записывает десятичные дроби;

—    знает разряды десятичной дроби;

—    переводит обыкновенные дроби и смешанные числа в десятичные и наоборот.

Языковые задачи

Учащиеся будут использовать следующие термины: обыкновенная дробь, десятичная дробь, а также словосочетания: разряды десятичной дроби, разрядная единица.

Разряды дробной части: десятые, сотые, тысячные и т.д.;

Разряды целой части: единицы, десятки, сотни и т.д.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Десятичная дробь – это другая запись обыкновенной дроби

Чтобы записать данную дробь в виде десятичной дроби, надо…

Целая часть отделяется от дробной запятой

Дробь читается: …целых, … (десятых, сотых, и т.д.)

Воспитание ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметная связь Взаимосвязь с предметами:  самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Предыдущие знания ·         Обыкновенные дроби, правильные\неправильные дроби, связь деления и дроби, основное свойство дроби, смешанные числа, разряды натуральных чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы

 

Начало урока

Организационный момент.

Положительный настрой на урок 

– Здравствуйте! Я рада видеть вас всех на уроке математики.
– Какое настроение вы принесли на урок, я узнаю по индикаторам настроения (Ученики показывают картинку, соответствующую их настроению в начале урока. 

Прием «Улыбка»
— Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь. Молодцы! И именно на этой приятной ноте, начнем наш сегодняшний урок!

Актуализация знаний учащихся

– Тема нашего урока: Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичных дробей в обыкновенную дробь.

 Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (ответы учащихся)

– Результатом нашей работы послужит выполнение теста в конце урока.

— Что такое «десятичная дробь»?

— Как называют число, записанное перед запятой?
— Как называют цифры, записанные после запятой?
— Как определить, сколько знаков должно быть после запятой?
— Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 10, 100, 1000, 10000?

– Открываем тетради и записываем тему урока 

Математический диктант

Запишите в виде десятичной дроби числа

1)            7 целых 8 десятых

2)            2 целые 25 сотых

3)            0 целых 92 десятитысячные

4)            12 целых 3 сотых

5)            5 целых 187 тысячных

6)            24 целые 24 тысячные

7)            7 целых 777 стотысячных

8)            7 целых 7 сотых

9)            7 целых 17 тысячных

10)        1 миллион одна миллионная

Ответы:

1) 7,8

2) 2,25

3) 0,0092

4) 12,03

5) 5,187

6) 24,024

7) 7,00777

8) 7,07

9) 7,017

10) 1000000,000001

Самопроверка с эталоном

Работа  в парах «Соотнеси»

Соедени обыкновенную дробь или смешанное число  с соответствующей ей с десятичной дробью

               

             

              0

            

         

                  

Обсуждение и коррекция ошибок

Работа в группах «Лови ошибку»

Ответ:

Обсуждение

Презентация
Середина урока

— Какие из дробей можно записать в виде десятичных дробей:

Работа  у доски:

Переведите в десятичную дробь:

1.      Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа:

        7,6=             4,28=           20,025=              6,05=       

Физминутка

Поиграем в игру «Ладошки», правила очень простые, если вы согласны с утверждением, то хлопаете 2 раза, если же нет, то не производите никаких действий. Начнем!

1.  Для записи десятичных дробей не используется  запятая;

2.  Целая часть дроби находится по правую сторону от запятой;

3. Если в конце десятичной дроби отбросить нули, то значение дроби не изменится;

4.  Сотая часть метра – 1 сантиметр

5.  Тысячная часть тонны – 1 грамм

6. 13,14=13,140

 

Тест (самостоятельно в тетрадях)

Вариант 1.

1. Какие из дробей можно записать в виде десятичных дробей:

1) 2)  3)  4)  5) 

А) все;            B) 2,3,4,5;       C) 2,4,5;          D) 2,5.

2. Запишите дробь в виде десятичной дроби

А) 75,00;        B) 7,5;             C) 0,75            D) 0,075.

3.В записи числа 738,923 в разряде сотых стоит цифра:

А) 2;               B) 3;                C) 7;                D) 9.

4.Запишите в виде десятичной дроби три целых семьдесят пять сотых:

А) 3,705;        B) 3,75;           C) 3,075;         D) 3,0075.

5. С помощью десятичной дроби запишите в килограммах 73 грамма:

А) 73,000;      B) 7,3;             C) 0,73            D) 0,073.

6. Преобразуй число 12,025 в обыкновенную дробь.

А) ;       B) ;               C)             D) .

7. Обрати десятичную дробь в обыкновенную и найди значение выражения:

А) ;               B) ;                C)                 D) .

Вариант 2

Вариант 2.

1. Какие из дробей можно записать в виде десятичных дробей:

1)  2)  3)  4)  5) 

А) 2,4;            B) все;            C) 2,3,4,5;       D) 2,3,4.         

2. Запишите дробь в виде десятичной дроби

А) 47,00;        B) 4,7;             C) 0,47            D) 0,047

3. В записи числа 567,368  в разряде десятых стоит цифра:

А) 3;               B) 6;                C) 7;                D) 8.

4. Запишите в виде десятичной дроби пять целых шестьдесят восемь сотых:

А) 5,68;          B) 5,608;         C) 5,068;         D) 5,0068.

5. С помощью десятичной дроби запишите в килограммах 89 граммов:

А) 89,000;      B) 8,9;             C) 0,89            D) 0,089.

6. Преобразуй число 11,025 в обыкновенную дробь.

А) ;       B) ;               C)             D) .

7. Обрати десятичную дробь в обыкновенную и найди значение выражения:

А) ;               B) 4;                C)                 D) .

Вариант 1                  Вариант 2

1) C                             1) D

2) C                             2) C

3) A                            3) A

4) В                             4) A

5) D                            5) D

6) D                            6) D

7) A                            7) В

Взаимопроверка с образцом

Презентация

Учебник

Конец урока

Подведение итогов урока.

— Что такое «десятичная дробь»?

— Где используется десятичная дробь?

— Какую обыкновенную дробь можно заменить десятичной?

— Как называют число, записанное перед запятой?
— Как называют число, записанное после запятой?
— Как определить, сколько знаков должно быть после запятой?
Рефлексия

 — что узнал, чему научился?

— что осталось непонятным?

— над чем необходимо работать?

– Ребята, вам понравилось на уроке, а какое настроение у вас сейчас? Покажите мне индикаторы вашего настроения на уроке.

Презентация
Дифференциация

 

Оценивание Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
по уровню сложности заданий, по объему выполненных заданий, по темпу, по оказанию поддержки.

ученик научился находить число по его дроби и дробь от числа.

 Методы и приемы, используемые на уроке: взаимопроверка, «Верно-Неверно»,  уточняющие вопросы, «Температура»

физминутка
Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения?

Если ученики еще не достигли цели, как выдумаете, почему?

Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время вовремя этапов урока?

Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?