Приготовление блюда «Яблоки в тесте жареные»

Горшковозенко Ф.Ф.
Мастер п/о
.
.
Сабақтың мақсат / Цель урока: Отработать практические навыки по приготовлению яблок в тесте жареных.
Білімділік / Образовательная: Сформировать профессиональные приемы и навыки при выполнении работ.
Дамытушылық / Развивающая: развить практические навыки и умения, внимательность и наблюдательность в процессе работы.
Тәрбиелік / Воспитательная: воспитать чувство ответственности за результат своего труда, проявлять любовь к профессии.
Сабақтың типі / Тип урока:комбинированный.
Оқытау әдістері / Методы обучения: практический
Пәнаралық және пән ішіндегі байланыс / Межпредметная и внутрипредметная связь: охрана труда, оборудование, ТПП, калькуляция и учёт.
Материалды техникалық құрал жабдықтауы / материально–техническое оснащение: инструкции по ТБ, технологические карты, сборники рецептур.
Сабақтың барысы:
Ход урока:
  1. Ұйымдастыру бөлімі
Организационная часть:
  • Оқушылардытізімібойыншатүгендеу
Проверка наличия обучающихся: доклад бригадиров групп о готовности к уроку.
  • Сыртқытүрінтексеру.
Проверка внешнего вида(наличие спецодежды).
  1. Кіріспе нұсқаулық (30мин)
 Вводный инструктаж
  • Сабақтың тақырыбы мен мақсатын хабарлау.
Сообщение темы и цели урока
Тема урока:«Яблоки в тесте жареные».
Цель урока: отработать практические навыки по приготовлениюяблок в тесте жареных.
  • Сабақтың материалы бойынша оқушылардың білімін тексеру.
Выявление знаний у обучающихся по материалу урока:
 
  1. Работа обучающихся по карточкам:
Карточка № 1(приложение №1)
Составить технологическую схему приготовления блюда «Яблоки в тестежареные» (работа у доски).
Карточка № 2
Произвести первичную обработку и нарезку яблока для блюда «Яблоки в тесте жареные».
Карточка № 3
Произвести первичную обработку и нарезку яблока для блюда «Шарлотка с яблоками».
Карточка № 4 (приложение № 2)
Определить по набору продуктов наименование блюда.
 
Карточка № 5
  1. Температура и сроки хранения холодных сладких блюд.
  2. Правила техники безопасности перед началом работ.
Карточка № 6 (приложение № 3)
Произвести расчёт количества  продуктов брутто и нетто,необходимого для приготовления 12 порций блюда «Яблоки в тесте жареные».
  1. Вопросы – разминка по разделу «Сладкие блюда»:
  1. В каком цехе на предприятии общественного питания готовят сладкие блюда? (В специально выделенном помещении холодного цеха).
  2. Какое оборудование используют на предприятии общественного питания для приготовления сладких блюд? (Производственные столы, холодильники, универсальный привод со сменными механизмами-взбивательный, протирочный).
  3. Значение сладких блюд в питании?(Содержат значительное количество углеводов, минеральных веществ, пищевых кислот, которые легко усваиваются организмом человека. Сладкие блюда часто применяют в детском и диетическом питании, т.к обладают нежным вкусом и ароматом).
  4. Второе название сладких блюд? Когда подают сладкие блюда? (Десертные. Подают сладкие блюда в конце обеда, во время завтрака, полдника и ужина).
  5. Как делятся сладкие блюда по температуре подачи? (Подразделяются на горячие и холодные. Горячие блюда –не ниже 550С, холодные – 10-140С).
  6. Какие блюда входят в состав сладких блюд?(Свежие и быстрозамороженные плоды и ягоды, компоты, кисели, желе, мусы, самбуки, кремы, суфле, пудинги, шарлотка и т.д.).
  7. Какое тесто используют для приготовления блюда «Яблоки в тесте жареные»? (Тесто-кляр)
  8. Какую тпловую обработку применяют для блюда «Яблоки в тесте жареные»? (Жарка во фритюре).
  9. Форма нарезки яблок, для блюда «Яблоки в тесте»? (Крожочки).
  10. Какова температура нагревания жира во фритюре? (Жир нагревают до 160-1800С).
  11. Каково соотношение продукта и жира при жарке во фритюре? (Жира берут в 4 раза больше, чем количество погружаемого продукта).
  12. Какой жир не используют для жарки во фритюре? (Сливочное масло, маргарин).
  1. Тест (приложение № 4).
    • Разбор инструкционно-технологической карты с показом трудовых приёмов (с соблюдением правил техники безопасности).
 (Приложение № 5).
  • Сыныпта қауіпсіздік нұсқаулықт.
Инструктаж по технике безопасности на урокеобучающиеся ставят подпись в журнале по технике безопасности.
  1. Правила техники безопасности перед началом работ?
  2. Какие правила необходимо соблюдать с режущими инструментами?
  3. Чем необходимо пользоваться при переносе кастрюль с горячим содержимым с эл. плиты?
  4. Что необходимо проверить в эл. плитах перед включением?
  5. Разделочные доски и ножидолжны иметь …… ?
  6. Какой инвентарь используем для пищевых отходов?
  7. Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать во время работы?
  • Ағымдағы нұсқаулық
Текущий инструктаж
Оқушылардың өзіндіқ жұмысы және ағымдағы нұсқаулық (4,5ч.)
Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж.
Задание: произвести приготовлениеяблок в тесте жареных.
                3.1.  Оқушылардыжұмысорындарынаорналастыру.
                      Расстановка обучающихся по рабочим местам: две бригады, по шестьстудентов в каждой бригаде.
1 бригада: Бебишева К., Мокроусов Д., Кирякова А., Котова Н., Кабашева А.,Кучеров С. – бригадир Котова Н. (производственный стол № 1);
2 бригада: Колесникова А., Мусабекова М., Попко А., Шуменова Н., Чеканова М., Шокутбаев А. – бригадир Попко А. (производственный стол № 2);
  3.2. Мақсатты кешендік тексерісөткізу:
                          Целевые обходы мастера: с целью проверки оборудование, инвентаря, сырья  при прохождение производственного урока.
Тексеріп шығу / 1обход: контроль правильности организации рабочего места и соблюдения правил санитарии и гигиены;
 Тексеріп шығу / 2 обход:контроль правильности подготовки продуктов для приготовленияяблок в тесте жареных.
  Тексеріп шығу /3 обход: контроль правильности приготовления яблок в тесте жареных.
Тексеріп шығу / 4 обход:конторль соблюдения обучающимися правил техники безопасности в течении всего урока.
Выявление ошибок и меры их устранения: анализ работ обучающихся, выявление ошибок.
 Прием и оценка выполненных  работ: обучающиеся сдают свои работы. При сдаче выполненых работ присутствует вся группа, и принимают участие в обсуждении, выявляют дефекты и обсуждают ошибки.
                                 Уборка рабочих мест.
  1. Қорытынды нұсқаулық(10мин)
Заключительный инструктаж.
4.1. Белгілік емшіліктерді талдау және ең жақсы жұмыстарды атап өту.
         Разбор типичных ошибок и выявление лучших работ. Анализ ошибок обучающихся допущенных при приготовлении яблок в тесте жареных, способы их устранения, отметить кто из обучающихся добился отличного качества работы.
4.2. Сабақты қорытындылау және бағаларын хабарлау.
Подведение итогов урока и сообщение оценок.  Сообщение оценок обучающимся.
4.3. Жұмысорындарынжинау.
Уборка рабочих мест. Дежурная бригада следит за уборкой рабочих мест и убирает лабораторию.
4.4. Үйгетапсырма беру.
 Выдача домашнего задания.
Повторить технологию приготовления блюд: «Шарлотка с яблоками. Пудинг рисовый. Суфле плодовое и ягодное».