Разработка урока по русскому языку «Фрукты и овощи»

Жакупова С.А.
учитель русского языка и литературы
.
Цели  обучения, которые необходимо  достичь на этом уроке: Ч.1.3.2.1.Понимать значение знакомых слов в тексте;    Ч.1.3.4.1. Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя;  Ч.1.3.5.1. Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя;    Г.1.2.3.1.Понимать о чём говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые формы; Г.1.2.1.1.Использовать в речи знакомые слова, словосочетания для знакомств, описания предметов и сообщения о себе;   Г. 1.2.5.1.Описывать увиденный сюжет своими глазами; П.1.4.1.1.Создавать постер, писать слова- описание к предмету, изображённому на картинке; С.1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;
Цели урока: 
Учащиеся  смогут:
— передавать   содержание  прочитанного (увиденного, услышанного) текста;
— читать  целыми словами   знакомые слова;
— умеют составлять устные предложения;
Языковые  цели:
учащиеся  смогут понимать и использовать:
-слушать  и  понимать содержание прослушанного текста, отвечать на вопросы;
План

Начало урока 5 мин. 

1.Оргмомент.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня мы идём в здоровую страну

Болезням там мы объявим войну!

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

 Как здоровым стать!

— Давайте, ребята, хором прочитаем стихотворение:

  1. Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

— О каких факторах здорового образа жизни вы сказали?

  1. Беседа о правильном питании.

– Как вы думаете, зачем человек ест?

Вывод: Чтобы ходить, бегать, дышать, смеяться, работать, чтобы жить, нужно принимать пищу

– Как вы понимаете, правильно питаться?

– Какую пищу, мы должны есть?

Вывод: Если хочешь вырасти красивым, здоровым, и сильным, надо есть полезные продукты.

— А какие полезные продукты вы знаете? (овощи, фрукты, ягоды).(ФО –молодцы!)

— Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик приглашают нас в путешествие по сказочной Стране.

— Ребята, прочитайте, под каким девизом мы будем работать на уроке?

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

— О чем будем сегодня говорить?   (О здоровье)

— А вот и жители Страны. Кто это?   — Это овощи и фрукты.

— А вы любите овощи и фрукты?

— Как вы думаете, какая у нас проблема урока?

 «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

— В решении проблемы нам будут помогать наши верные друзья Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросник.

Середина:

III.Изучение нового материала

Итак, в путь!

  1. Мы делаем остановку, а как называется станция, вы сейчас сами догадаетесь.

— На этой станции нас встречает Хозяйка.

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу.

— Кто запомнил, что принесла хозяйка?

— Как назвать их, одним словом?

— Станция называется «Овощная»

— О чем будем говорить?

— Мы прибыли на Овощную станцию, где самый большой в мире огород.

Отгадаем загадки.

На грядке длинный и зеленый, а в банке — крепкий и соленый. (огурец)

Прежде, чем его мы съели, все наплакаться успели.     (лук)

От простуды нас избавил, витаминов нам добавил, и от гриппа он помог,  

         горький доктор наш…           (чеснок)   

В дом пожаловал синьор: краснощёкий ….  (помидор)     

— Какие овощи вы ещё знаете? Назовите.

— Давайте определим, какие овощи на вкус?

— Итак, какие же они на вкус? (несладкие, исключение морковка, сладкий перец)

  — Где они растут? ( в огороде)

— Итак, что же такое овощи?

— Давайте сравним наши выводы.

Овощи — это такие несладкие растения, которые растут на грядках, в огороде, в поле.

— Хоть и весело у овощей, но нам пора отправляться в дорогу.

А чтобы в дороге нам было не скучно, мы поиграем.

  1. IV. Физминутка

«Вершки и корешки»

— Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.

Картофель, помидор, морковь, перец, свёкла, редис, капуста, репка, кабачок. (ФО – аплодисменты)

  1. V. Изучение нового материала (продолжение)

Продолжаем наше путешествие.

— Мы прибыли на станцию. Отгадайте, какую?

Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые

И маленькие детки.  ( Яблоко)

 С виду он как рыжий мяч,

 Только вот не мчится вскачь.

     В нём полезный витамин –

     Это спелый …  (апельсин)

— Как назвать их, одним словом?

— Итак, станция Фруктовая.

— Какие фрукты  вы ещё знаете? Назовите.

— Какие на вкус фрукты?  (сладкие, исключение лимон — кислый)

— Где растут фрукты?

— Какие растения называют фруктами?

Фрукты – это такие сладкие растения, которые растут в саду.

— Как же отличить фрукты от овощей? ( Фрукты растут на деревьях, а овощи — на грядках, в поле).

— А что общего будет у овощей и фруктов?

(Человек употребляет их в пищу, и они являются растениями). (ФО- показ большого пальца кверху)

VII. Изучение новой темы (продолжение)

— Ребята, сейчас мы откроем тайну, как же называется Страна, по которой мы путешествуем.

1.Для этого нужно отгадать загадки:

  1. Он оранжевый и сочный, Любит Новый год. Посмотри под ёлку — точно, Он в подарках ждет! Этот рыжий господин —

    Вкусный сладкий …(мандарин)

  2. Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся… (фрукты)

— Вот мы и разгадали главную тайну – как называется сказочная страна- Страна ВИТАМИНОВ.

— Для чего человеку нужны витамины?(Ответы учащихся)

 ФО –молодцы!

Деление на группы: овощи и фрукты.

Задание1: сложить из частей слова и перевести на казахский и английский языки ( по три слова).

Задание 2: «Собрать мазайку».Из разрезанных частей карточки, собрать фрукт (груша) и овощ (помидор). Написать данное слово на трёх языках. Сказать , сколько слогов в данных словах.

Задание 3: Игра «Собери корзину». Дети должны распределить фрукты и овощи в корзин.

 

Конец 2 мин:

Рефлексия.

— Узнали ли вы что-то новое?

— Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали на уроке.

Рефлексия. «Сегодня  я  узнал….   Меня  удивило…..     Мне  захотелось…..»

Песня «Урожай собирай»

Д/з: Раскрасить овощи и фрукты в рабочей тетради.