Где прячутся витамины?

Харченко Ольга Альфонсовна
Воспитатель
.
.
Образовательная область: Основы безопасного поведения
Программное содержание:
 Учить  детей,  осознано подходить  к своему здоровью.
Формировать  представления о здоровье, его ценностях, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья.                                    Закреплять знания  детей о витаминах, их обозначении  и  пользе для организма человека.                                                                                                                                                    Развивать внимание, мышление,   мелкую моторику.                                                         Воспитывать у детей желание заботиться  о своем здоровье.
Предварительная работа: Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих  продуктах. Моделирование маленькими человечками
Материал: Плакат  «Продукты», кроссворд «Витамины», дидактические игры «Четвертый лишний», «Завари  чай », «Перебери крупу» ,ТРИЗ – ММЧ; фломастеры, карточки с продуктами и с обозначением витаминов;                                                               Словарная работа: полезные продукты, кроссворд, витамины, плод.
Билингвальный компонент: здоровье — денсаулык
Ход занятия:                                                                                                                             Организационный момент дети стоят в полукруге.
Ребята встанем все в круг, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
(раздается сигнал)
Воспитатель: Ой, что это?    (вбегает Лунтик)
Лунтик: У нас, Лунных жителей возникла проблема. У  Милы, Кузи, дяди Шнюка и бабы Капы заболели животы. Причем мы не можем понять, от чего они заболели, ведь мы ели только вкусную пищу, пирожные, чипсы, конфеты, торты, пили пепси – колу. Помогите нам разобраться в этой проблеме и выздороветь.
( Лунтик уходит.)
Воспитатель: Что же делать?
Ребята, как вы думаете, почему с ними случилась такая беда?
(ответы детей)
Ну, что поможем Лунным жителям?
Тогда давайте мы с вами откроем в нашей группе «Научную лабораторию» станем учеными, попробуем решить проблему друзей  Лунтика. Наденем белые халаты, лаборатория открыта. ( дети рассаживаются за столы согласно эмблеме на халатах и столах)
Воспитатель: Друзья Лунтика ели только вкусную пищу, как вы думаете, в чем разница между вкусной и здоровой пищей?
Почему она здоровая? (потому, что полезная) (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на плакат. Обведите все полезные продукты зеленым маркером.
-Почему вы не обвели торты….(ответы детей)
 Почему они полезные?
Что делают полезные продукты? (содержат витамины)
— Давайте с ними познакомимся поближе, и узнаем, где они живут.
  ( входят три ребенка- витамины А.B.С. в одежде желтого, красного, зеленого цвета.)
Витамин А.
Я витамин А. Живу в морковке и сливочном масле. Я живу во многих овощах и фруктах красного, оранжевого цвета.
— Отгадайте в каких? (томат, мандарин, апельсин, тыква, абрикос.)
— Меня называют витамином роста и зрения. И знаете, что может произойти, если человек не будет есть достаточно продуктов, содержащих витамин А?        
( глаза воспаляются и человек плохо видит, замедляется рост костей, зубов.)                                                                                                                                                                                                                          
Витамин С
Я витамин С, живу в смородине, яблоках, луке, лимоне, в кислой капусте. Именно эти овощи и фрукты нужно есть, чтобы не уставать, быть сильным и не болеть.
— А ты тоже в смородине живешь? (обращается к витамину В)
Воспитатель: Кто у нас   часто болеет?
Витамин В
Я обиделся на вас, что вы черный хлеб не доедаете, а иногда и вовсе не едите!
Я витамин В, когда меня нет в пище, человек плохо спит, у него плохое настроение, и сердце у него плохо работает, он быстро устает.
Витамина В много в хлебе, горохе, фасоли, крупах- пшеничной, овсяной, гречневой.
Вот почему полезны каши!
У нас есть в группе дети которые в сон час плохо спят?
 (Витамины приносят детям дидактические игры)
Игра «Четвертый лишний»
Игра ТРИЗ — ММЧ
Игра «Перебери крупу»
Игра – разминка «Витаминный чай»
Детей приглашают выпить витаминный чай.
Воспитатель:  Что бы помочь друзьям Лунтика  необходимо решить  кроссворд, в нем зашифрована подсказка .
Кроссворде Кроссворд»Витамины»
  1. В этом овоще много витаминов роста и зрения- витамин А. О нем загадка «Сидит красна девица в темнице, а коса на улице» (морковка)
  2. Как одним словом называют то , что растет в огороде? (овощи)
  3. Как одним словом называют плоды, которые созревают на деревьях в саду? ( фрукты)
  4. Соком этого лекарственного растения можно вылечить от насморка и кашля, живет это растение много-много лет, народное название- столетник, а научное (алоэ)
  5. В этом кислом, желтом фрукте много витамина С (лимон)
6.Из цветов этого дерева делают отвар от высокой температуры. ( липа)
  1. Ягода, листья и ветки этого растения используется для снятия высокой температуры (малина)
  2. Большой овощ, который в сказке » Золушка» превратился в карету, содержит витамин А (тыква)
( дети решают кроссворд и читают слово «витамины» сверху вниз)
Воспитатель:  Ну, что господа ученые ,мы помогли решить проблему друзей Лунтика.
 Вбегает Лунтик благодарит детей за помощь и угощает  детей витаминными шашлычками.
Итог занятия:
Воспитатель: Закончи предложение.
-Меня удивило….
— Сегодня я узнал…
— Мне захотелось….
— Было трудно….