География населения

Калымтаев Алмаз Кайыргельдыевич
Учитель географии
.
.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.7.1.Определять закономерности размещения населения

Цели урока

1.Все определяют основные принципы размещения населения

2.Большинство показают на карте основные районы размещения населения и объясняют причины неравномерного размещения и распределения населения по материкам.

3. Некоторые сделают  прогноз  размещения населения в будущем.

Критерии успеха

Определяет закономерности размещения населения,

делает вывод о причинах, влияющих на размещение населения (природные условия, особенности заселения, история расселения населения. социально-экономические условия), прогнозирует размещение населения в будущем.

Языковые цели

 

Словари, терминология связанные с темой. читают текст, используют географические карты, рисунки и таблицы в учебнике, анализируют, уместно применяют термины,  просматривают и прослушивают , мнения других-устанавливают что это, где это.                                                                                                                                                                 

Привитие ценностей

 

 

На принципах «Мәңгілік Ел» осуществляется обучение на протяжении всей жизни, изложение фактов, разъяснение своими словами. Формулирование основных идей, применение, сотрудничество, уважение, толерантность

Межпредметные связи

География, биология, история.                       

Межпредметная интеграция на уроке посредством деятельности и содержания

Навыки использования ИКТ

Умение отбирать необходимую информацию из интернета

Предварительные знания

Из курса естествознание 5 класса. Распространение населения на Земном шаре

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

        5мин

Создание благоприятной рабочей среды. Приветствие (посмотрели друг на друга ,сказали приятные слова).  

Демонстрация таблицы размещения населения. Учащиеся самостоятельно должны  определить тему  урока.

 Мозговой штурм

1.Из курса 5класса вспомните какие расы проживают на нашей планете ?  2.Что послужило их формированию ? 3.Какие природные особенности сформировали расовые признаки людей ?                                                      3Как природные условия влияют на размещения населения?

Учащиеся определяют цели урока.

Картины,таблицы размещения населения

Середина урока

          7 м ин

         15 мин 

        10 мин

1.ИР. метод «Инсерт» )

 

 ГР. Задание . Работа и защита кластера

 

 

 

 

 

 

Задание 4.(И.Р)Работа с контурной картой.

А)На контурной карте отметить10 стран с высокой и низкой плотностью населения                                                                                                                                                         Взаимооценивание  ,,Большой палец,,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Учебник

 

 

 

Географическая карта населения мира,  атласы, контурные карты

 

 

 

 

ИКТ, учебник, справочные материалы

Конец урока

               3 мин

Обратная связь ЗХУ

 

Рефлексия

   1.Лестница успеха

             

           

 
Дифференциация –И каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

Задания подобраны разноуровневые,  индивидуальные –заполняют контурные карты,   парные —  работают  с таблицами,  групповые — группы составляют  кластер. Используют  разные источники информации-учебник, справочные материалы, карты, атласы и интернет- ресурсы

Взаимооценивание  ,,Две звезды одно пожелание,, —  увидят свои ошибки , исправляет ошибки других и  дополняют друг друга.

Оценивание учителем –похвала,  комментарии

Правила техники безопасности на данном уроке.   Здоровье-ИКТ , практическая работа-движения ,

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 
 

4Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

«Мозговой штурм»
  «Сколько людей проживают на Земле?»
«Общее количество населения нашей республики?»
 Предложите учащимся  заполнить таблицу   с помощью раздаточного материала:
1 Предложите определить плотность населения.
Страны Кол-во населения Площадь       территории Плотность
1 Бразилия      
2 Бангладеш      
3 Канада      
Подводят итоги.
«Мозговой штурм»
2  Заполнить таблицу стран с высокой и низкой плотность населения:
Высокая Низкая
   
Подводят итоги.
«Мозговой штурм»
3  Заполнить таблицу плотности населения с указанием причин размещения.
Страны Причины
прибрежные  
пустынные  
равнинные  
Итоги