Индия в 20-30 годы ХХ века

Тортаева Даметкен Жумагуловна
преподаватель общественных дисциплин
.
.
Цели урока:
— образовательная: раскрыть политическое и социально-экономическое развитие Индии в 20-30 годы;
— развивающая: формирование умения анализировать, сравнивать события и определить закономерности и особенности в развитии Индии в начале и в 20-30 годы ХХ века;
— воспитательная: воспитание чувства патриотизма на примере национально-освободительного движения в Индии;
Квалификационные требования: обучающиеся должны знать основные направления политического и экономического развития Индии. Должны уметь объяснить политику Англии в отношении Индии в 20-30 годы.
Меж. и внутрипредметные связи: История Казахстана, география, всемирная история (страны Юго-Восточной и Юго-Западной Азии)
Материальное обеспечение урока:
  1. Политическая карта мира
  2. Интерактивная доска
  3. Контурные карты
  4. Атласы по всемирной истории
  5. Опорный конспект
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся
Оргмомент: готовность аудитории, готовность обучающихся к уроку, отметка отсутствующих на уроке Дежурные проверяют; подают список отсутствующих
Мотивация учебной деятельности. Вспомните какие государства относятся к странам Юго-Восточной и Юго-Западной Азии; Каким было политическое положение этих государств; Что вы можете сказать об экономическом и социальном развитии стран Азии. Сделайте вывод о закономерностях в их развитии.

Обобщение преподавателем ответов обучающихся и переход к изучению новой темы.

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

Изучение нового материала.

Преподаватель называет тему урока.

 

Активизация познавательной деятельности: Что вы знаете о современной Индии?

Обобщение преподавателем ответов обучающихся: действительно Индия – это одно из крупнейших государств Южной Азии, которое поддерживает политические, экономические, культурные связи со странами мира, в том числе с РФ и РК.

А каким же было положение Индии в начале ХХ века и в 20-30 годы ХХ века? Это нам и предстоит узнать, объяснить, понять на сегодняшнем уроке. А для этого мы рассмотрим следующие вопросы.

Преподаватель называет план урока:

1.     Положение Индии в начале ХХ века.

2.     Индия в годы первой мировой войны и в послевоенное время.

3.     Индия в 20-30 годы ХХ века.

Преподаватель называет цели урока.

Основная задача урока: определить основные направления политического и экономического развития Индии в 20-30 годы.

Изложение первого вопроса.

Обобщение преподавателя.

 

 

 

 

 

Изложение второго вопроса.

Преподаватель излагает материал в форме лекции с элементами беседы:

— рост налогов;

— рост цен на продовольственные товары;

— увеличение продолжительности рабочего дня;

— английское правительство призвало в армию более 1,5 млн. человек в Ирак и Иран.

Попробуйте объяснить почему несмотря на некоторые подъемы экономики идет ухудшение положения народных масс? Чем это было обусловлено? (Вспоминают события первой мировой войны).

Обобщение преподавателем

А как вы думаете, какой была реакция индийского народа на политику английских властей?

Обобщение преподавателем ответов обучающихся и изложение материала:

— в стране начались волнения и забастовки;

— создавались общественные и политические организации: Индийский национальный конгресс и Мусульманская лига;

— английское правительство провело ряд реформ;

— в 1916 году ИНК и МЛ объявили о начале борьбы за самоопределение Индии.

Большую роль в этом сыграл Мохандас Карамчанд Ганди.

 

 

Обобщение преподавателя о положении в стране после первой мировой страны 1918-1920 годов.

Изложение третьего вопроса:

3.1  Политика Англии в Индии

 

3.2  Резолюция ИНК «11 требований Ганди»

3.3  Политика Англии «Конституция Индии 1935г»

 

 

 

 

Обобщение преподавателя.

 

 

 

3.4 Индия накануне второй мировой войны

 

Записывают в тетрадь. Слайд №1

Отвечают

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают. Слайд №2

 

 

 

 

 

 

Слушают. Слайд №3

Записывают. Слайд №4

 

 

Сообщение обучающихся.

Слушают.

Работа по опорному конспекту. Запись в тетрадях

Слушают. Ведут записи в тетрадях.

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с обучающимися.

Отвечают

 

 

 

Слушают

Отвечают

 

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение обучающихся о М.Ганди. Слушают

Записывают

 

 

 

Слушают. Записывают

Слайд №6

Записывают

Самостоятельная работа по опорному конспекту. Запись в тетрадях.

Слушают. Выводы записывают  в тетрадь

Записывают в тетрадь

Закрепление:

1.     Решение основной задачи урока:

1.1  Основные направления политического развития

1.2  Основные направления экономического развития

2.     Работа по контурным картам:

2.1  Обозначьте границы Индии

2.2  Обозначьте районы – центры местной промышленности

2.3  Обозначьте наиболее крупные очаги национально-освободительной борьбы индийского народа в 20-30 годы

 

Отвечают. Записывают в тетрадь.

 

 

 

Самостоятельная работа обучающихся. Слайд №7

 

Рефлексия: Что я узнал (а)? Отвечают
Подведение итогов урока Слушают
Домашнее задание:

1.     А.Чупеков «Всемирная история» стр.115-124

2.     Составить сравнительную таблицу «Характеристика стран Юго-Восточной, Юго-Западной и Южной Азии» по форме (прилагается)

Записывают.