Интегрированное занятие педагога-психолога «Путешествие по сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»

Печура Ольга Анатольевна
.
.
Цель: взаимодействие педагогов в решении коррекционных и образовательных задач, способствующих укреплению психического и физического здоровья детей.
Задачи:
  1. Уточнить знания детей о творчестве датского сказочника Г. -Х. Андерсена.
  2. Учитьосмысливать и оценивать характеры персонажей сказки.
  3. Рассказывать сказкупо наводящим вопросам.
  4. Активизировать и обогащать словарный запас детей.
  5. Закреплять умение составлять рассказ по мнемотаблицам.
  6. Формировать положительные эмоционально-волевые качества детей.
  7. Осуществлять взаимосвязь с педагогом-психологом по снижению у детей неуверенности и тревожности на занятиях.
Ход занятия:
1 слайд –снежная заставка
  1. Ритуал приветствия «Я рада вас видеть!»
Дети стоят полукругом, психолог обращается к первому ребенку«Сабина, я рада тебя видеть!», далее дети обращаются к соседу со словами приветствия.
2 слайд-книга сказок
  1. Психолог: -Ребята, а вы любите сказки? Как вы думаете, а зачем люди сочиняют сказки?
Люди сочиняют сказки для того, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается, а добро в ответ рождает добро.
3 слайд-Андерсен
Сказочник Х. -К. Андерсен сочинил множество сказок. Какие сказки этого сказочника вы знаете? (ответы детей)
4 слайд- «Дюймовочка»
5 слайд- «Огниво»
6 слайд- «Стойкий оловянный солдатик»
7 слайд- «Принцесса на горошине»
8 слайд- «Гадкий утенок»
9 слайд- Царство льда
 
  1. Загадка:
В царстве дальнем,
В царстве белом,
Среди снега, среди вьюг,
Я живу, как королева,
Холод — мой надежный друг.
В моем доме всюду стужа,
Я владею царством льда.
И везде снежинки кружат,
Царство холода всегда!
А вы узнали, о ком эта загадка? (Снежная королева)
10слайд- Снежная королева
11 слайд- герои сказки
В сказках совершаются чудеса. И сегодня я предлагаю побывать в сказке Х. -К.Андерсена «Снежная королева» и совершить путешествие вслед за Гердой.
  1. –Обычно все сказки начинаются со слов «жили-были».
Жили-были дети. Как их звали? (Кай и Герда).
12 слайд-Кай и Герда
-Какие эти дети? (добрые, ласковые, милые, дружные, славные)
-Где они жили? (в городе)
13 слайд-вьюга
-Однажды зимним солнечным днем Кай и Герда катались на санках и вдруг налетела вьюга (музыкальная запись-«Вьюга»)
Психолог произносит слова для релаксации.
Этюд «Сугробы».
-Что же произошло?
14 слайд- Кай и королева
-Снежная королева унесла Кая и спрятала за ледяной дверью с секретным замком.
15 слайд- снежинка
Поможет нам открыть его волшебная снежинка, лучики которой мы должны собрать.
Психолог:
-Опечалилась Герда.
16 слайд-эмоции
Какая она сейчас? (грустная, одинокая, печальная, несчастная, расстроенная).
Упражнение «Карточки эмоций»
-Вот у нас появился первый лучик.
Психолог:
-И решила Герда отправиться на поиски Кая.
17 слайд- старушка
  1. В начале своего пути Герда встретилась со старушкой, у которой был прекрасный сад. Но и здесь побывала Снежная королева-она заморозила цветы. Мы их сможем оживить, если справимся с заданием.
18 слайд- «Звуковая схема» (мак)
-Теперь у нас есть второй лучик.
  1. Чтобы продолжить путь, нам нужно сделать разминку.
19 слайд-кружатся снежинки
Психолог:
Подвижная игра «Ледяные фигуры»
Снегом заметает всё
Ветер ледяной,
(Дети идут врассыпную, вращая кулачками перед грудью)
В круговерти кружимся
Даже мы с тобой.
(кружатся на месте)
А мороз ударит как-
Всё скует на раз.
(сжимают пальцы в кулак и разводят руки в стороны. На слово «как» ударяют кулаками друг о друга)
И фигурой ледяной
Станем мы сейчас.
(качают головой из стороны в сторону, руки на поясе)
Мороз ударил-раз!
Мороз ударил-два!
Мороз ударил-три!
(хлопают в ладоши 3 раза)
Ледяная фигура замри!
9принимают различные позы)
Ведущий: Солнце припекает, ледяные фигуры тают.
20 слайд-принц и принцесса
Психолог:
  1. Продолжим с Гердой свой путь. Впереди нас ждет встреча с принцессой и принцем, которого Герда приняла за Кая. Они тоже приготовили нам задание.
Упражнение «Трон». Дети, которые садятся на трон слышат в свой адрес самые нежные и ласковые слова.
-Вот у нас есть и третий лучик.
21 слайд-с разбойницей
  1. Психолог: Следуя за Гердой мы очутились в лесу, где нас встретила маленькая разбойница. Она просит нас отгадать животное из её зверинца.
22 слайд- «Мнемотаблица» (загадки о белке, лошади, медведе)
-Теперь у нас все четыре лучика.
10.-Пора снова в путь.
23 слайд-на олене
— Герда продолжает свой путь в царство Снежной королевы на олене. А на чем можно ещё путешествовать? (ответы детей). А вы хотите полететь на воздушном шарике?
24 слайд-шарик
Игра «Хорошо-плохо».
-Чем хорош воздушный шарик для полетов? (ответы)
-Чем плох? (ответы).
Полетели! (звучит волшебная музыка)
Релаксационное упражнение «Полет на шарике»(слова психолога)
25 слайд-в замке
  1. Психолог: Вот мы и приземлились у ледяного замка Снежной королевы. Когда Кай увидел Герду, то он ее не узнал. Давайте же мы вместе своим теплым дыханием согреем ледяное сердце Кая. (дети берутся за руки, делают вдох и продолжительный выдох)Кая осветила радостная улыбка, он узнал Герду.
26 слайд-дети вместе
  1. Психолог: Все закончилось хорошо, и ледяное сердце Кая вновь стало горячим и любящим. На память об этой сказкевы можете выбрать для себя сердечко.
(психолог для себя отмечает, сердечко какого цвета выбрал тот или иной ребенок, т. е. кто из детей предпочел холодную цветовую гамму, а кто-теплую.)
27 слайд-шарик
  1. Логопед: Пора возвращаться домой. Воздушный шарик очень быстро вернет нас домой. Наше путешествие закончилось.
28 слайд-заставка