Классный час «Наурыз»

Жунусова Гульмира Алманиязовна
учитель казахского языка и литературы
.
.
Цели: расширить знания учащихся,развивать познавательный интерес,инллект,воспитывать патриотические чувства к Родине.
Ход игры:
1.Орг.момент.
2.Вводное слово учителя. «Наурыз құтты болсын».
Сегодня игру «Поле чудес» мы посвятим 22 марта.
Во-первых,в этот день мы,народ Казахстана празднуем праздник Наурыз мейрамы.
Во-вторых,Наурыз-восточный Новый год.
А в- третьих,именно,с этого дняу учеников начинаются весенние каникулы.
3.Начало игры.
 
Игра  1 тройки игроков.
От каких двух слов ирано-персидского происхождения образовано слово»Наурыз»?
( «ноу» и «руз»)
 
Игра 2 тройки игроков.
С давних времен перед Наурызом все люди приводили в порядок свой дом-вытряхивали пыль из ковров,стирали одежду и выбрасывали старые вещи.Считается,что праздник заходит лишь в тот дом,где царит идеальный порядок,а хозяин чист телом и душой.Люди в этот день желают друг другу всего самого наилучшего,угощают пряностями,а также праздничным специальным блюдом-Наурыз көже.Назовите еще одно блюдо:
( «шұжық»-колбаса)
Игра 3  тройки игроков.
Каждый народ живущий на нашей планете имеет свои традиции и обычаи.Племена Африки знаменуют это событие развитием тыквы.По преданию в всоточный новый год происходят чудеса,появляется волшебник.Этот старец идет по земле, и вместе сним приходят здоровье,счастье,везение и успех.Под взглядом волшебника оживает и оттаивает земля,просыпаются цветы и деревья,даже камни и те теряют свою твердость и превращаются в воду,питают и увлажняют землю.В этот день люди забывают о горестях и невзгодах.Как зовут этого волшебника?
( Қыдыр ата)
Игра 4 тройки игроков.
В ночь перед Наурызом готовят наурыз көже,из скольких компонентов состоит это блюдо?
                                                             ( семь)
 
Игра 5 тройки игроков.
Символом Наурыза является какой цветок?Назовите по-казахски.
                                                                                        («бәйшешек»)
Игра 6 тройки игроков.
Март … Это начало долгожданной весенней поры.Название месяц получил,скорее всего,от латинского слова.Этим именем древние римляне называли бога,олицетворяющего собой силу природы.Как звали этого бога?
(Мартиус)
4.Подведение итогов.наш классный час я хочу закончить такими словами:
Вот уже не первый раз,
Наурыз гостит унас.
Праздник дружбы и тепла,
Праздник счастья и добра.
5.Рефлексия.Вручение подарков,открыток друг-другу.