Конспект урока по предмету «Мир вокруг». 3 «Б» класс. Тема урока: В гостях у диких животных.

Фёдорова Светлана Николаевна

.

.

Задачи урока:

Образовательная: уточнение, активизация и расширение словарного запаса по теме «Дикие животные», закрепление в речи учащихся обобщающего понятия дикие животные, отработка умений дополнять высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей диких животных;

Коррекционная: способствовать коррекции мыслительной деятельности, зрительного и слухового восприятия, воображения, общей и мелкой моторики, пространственных представлений, зрительной памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания, умения отвечать на вопросы;

Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к животным, уважительное и бережное отношение к окружающей природе, знакомить с правилами поведения в лесу.

Оборудование: компьютер, слайды с изображением диких животных, фотографии животных, счётные палочки, разрезные картинки, обрывная картинка (морковь), кедровые орехи, бельевые прищепки.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент

А) Психо-эмоциональный настрой:

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в лес –

Чудеса посмотреть.

Б) Физминутка:

Мы тихонько в лес зайдём

Что же мы увидим в нём?

Там деревья подрастают,

К солнцу ветки направляют.

Тики-ти, тики-ти.

Животных там  хотим найти.

 

  1. Сообщение темы урока. Постановка целей.

— Сегодня мы будем говорить о животных леса. Вспомним и повторим всё, что мы о них знаем. На уроке нас ждут сюрпризы. А первый сюрприз – это наши гости, которые пришли к нам на урок. Давайте поприветствуем их улыбкой.

— Мы отправляемся в лес, а это значит, что мы идём в гости к лесным жителям. Послушайте, пожалуйста, и запомните — как нужно вести себя в лесу:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно их ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

 

— А с какими же чудесами мы можем встретиться в лесу? Давайте попробуем угадать животных – обитателей леса по их тени и особенностям. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

 Просмотр слайдов: угадываем и называем – заяц, волк, медведь, ёж, белка.

— Ребята, скажите, пожалуйста, а где живут эти животные?

— Да, верно, они живут в лесу, значит это дикие или домашние животные?

— Послушайте стихотворение о диких животных:

Дикие животные 
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.

Сами деток охраняют,

От врагов себя спасают,

Строят прочное жилище,
Сами добывают пищу.

Дыхательная гимнастика:

Давайте попробуем изобразить некоторых диких животных – представим у кого что внутри:

У медведя – сопелка. (Глубокий вдох, короткие выдохи через нос).

У ёжика – пыхтелка. (Вдох через нос, короткие выдохи через сомкнутые зубы: ф-ф-ф)     

У волка – урчалка. (Вдох черед нос, выдох через рот, длительный: у – у – у…)

  1. Работа по теме:

Теперь, мы поговорим о зверях, которые живут в нашем лесу (медведь, белка, заяц, лиса).  (СЛАЙД 1)

  • Отгадай загадки и назови животных: (СЛАЙД 2)

 

а) Кто в лесу глухом живёт

    Неуклюжий, косолапый.

    Летом ест малину, мёд,

    А зимой сосёт он лапу? (Медведь)

          

б) Кто любит морковку

    И прыгает ловко,

    Портит в огороде грядки,    

    Удирает без оглядки.  (Заяц)

 

в) Повыше кошки рост,

    Живёт в норе, в лесу.

    Пушистый рыжий хвост

    Все знаем мы … (Лису)

 

г) Пышный хвост торчит с верхушки.                                                         

    Что за странная зверюшка?                                       

    Щелкает орехи мелко,                                              

    Ну, конечно, это … (белка).

 

д) Что за зверь зимой холодной

    Ходит по лесу голодный?

    На собаку он похож,

    Что ни зуб – то острый нож!

    Он бежит, оскалив пасть

    На овцу готов напасть. (волк)

 

— Давайте сделаем подарок белочке – соберём для неё орешки. (дети собирают кедровые орешки с помощью бельевых прищепок).

  • Игра «Четвертый лишний». (СЛАЙД 3)

Дать полный ответ, объяснить почему? (Здесь лишняя коза, потому что это домашнее животное.)

  • Название и показ частей тела животных на примере лисы: (СЛАЙД 4)

Тело животных состоит из частей. У всех животных есть нечто общее: голова, морда, шея, туловище, лапы, хвост.

У зверей  четыре лапы.

Когти могут поцарапать.

Не лицо у них, а морда,

Хвост, усы и носик мокрый.

И конечно ушки,

Только на макушке.

  • Игра «Угадай».

А) «Чьи уши?» (СЛАЙД 5) Определяем уши, какого животного они увидели:
Это уши зайца. Ребенок меняет предложение таким образом, чтобы появилось притяжательное прилагательное. (Это заячьи уши.)

  • — Ребята, а что больше всего любит есть заяц? Давайте приготовим ему подарок – отправим ему в лес лакомство – морковку. (Обрывная картинка).

В) «Чей хвост?» (СЛАЙД 6).Определяем:  хвост  какого животного они увидели?  Это хвост белки. Ребенок меняет предложение таким образом, чтобы появилось притяжательное прилагательное. (Это беличий хвост.)

Б) «Чьи следы?» (СЛАЙД 7).Отгадываем: следы какого животного они увидели. Ребенок должен объяснить свой выбор полным ответом, чтобы появилось притяжательное прилагательное. (Это медвежьи следы, потому что у него большие лапы и острые когти.)

— А что делает медведь зимой? Наверное, он устал лежать в берлоге. Ему хочется прогуляться вместе с нами. Давайте проведём физминутку:

  1. Физминутка

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой,

Мама – чуть поменьше ростом,

А сынок – малютка просто —

Очень маленький он был,

С погремушкою  ходил.

  1. Дальнейшая работа по теме:

А) Составление описательного рассказа о волке по плану:

  • Как называется животное? Какое оно?
  • Где живет? Как проводит зиму?
  • Как передвигается?
  • Чем питается?
  • Как называются его детеныши?
  • Какие эмоции вызывает у вас это животное? (испуг, страх, боязнь, осторожность.)

— Волк очень хочет увидеть своих родственников – сказочных героев волков. Давайте составим разрезные картинки, сфотографируем их и отправим фотографии на память волку в лес.

Б) Детёныши диких животных. Составление предложений с предлогом «у»

  • У белки бельчонок.
  • У зайца зайчонок.
  • У медведя? (У волка? У лисы? У ежа?) (СЛАЙД 8)

Игра «Доскажи словечко».

Лесные звери отправились на прогулку по лесу.

  • За мамой лисицей крался …(лисёнок).
  • За мамой волчихой топал …(волчонок).
  • За мамой медведицей шёл … (медвежонок).
  • За мамой зайчихой скакал… (зайчонок).
  • За мамой ежихой бежал… (ежонок).
  • За мамой белкой прыгал…(бельчонок).

В) «Кто где живет». (СЛАЙД 9) Составление предложений по схеме: кто,  где живёт:

— Жилища диких животных называются по-разному: нора, бер­лога, дупло, гнездо, логово.

— Составьте предложения с дан­ными словами: нора (Лиса живет в норе); берлога (Медведь спит в берлоге); дупло (Белка живет в дупле); куст (Заяц спит под кустом).

Г) «Кто чем питается». (СЛАЙД 11) Составление предложений по схеме: кто, как питается, чем питается:

  • Белка грызёт орехи, жёлуди,  грибы, шишки.
  • Заяц грызёт морковку, капусту,  кору осины.
  • Медведь ест малину, мёд.
  • Лиса ест рыбу, мышей, зайцев, ворон.
  • Ёжик ест букашек, жуков, лягушек, мышей.

 

  • — Ребята, давайте выложим контур ёжика из счётных палочек.
  1. Обобщение изученного материала

— Догадайтесь по описанию, кто это?

Рыжая, пушистая, хитрая… (лиса).

Злой, серый, клыкастый… (волк).

Большой, мохнатый, косолапый … (медведь).

Маленький, серый, колючий … (ёжик).

Длинноухий, быстрый, трусливый …(заяц).

  1. Подведение итогов урока.
  2. Оценка деятельности учащихся.
  3. Рефлексия.