Коррекционно-развивающее занятие для учащихся начальной школы «ДУМАЕМ ИГРАЯ»

Соснорова Ольга Владимировна

.

.

Цель занятия: актуализировать представление детей о  «мышлении»; развивать познавательные умения младших школьников.

Задачи:

  • развитие и коррекция мышления на основе упражнений в классификации и обобщении;
  • повышать уровень развития логического мышления.
  • развитие зрительного восприятия, распределения внимания;
  • снятие психоэмоционального напряжения.

 

Инструментарий: интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданием, простые карандаши, музыкальное сопровождение для релаксации.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Приветствие

Здравствуйте, я очень рада видеть вас на своем занятии! Перед тем, как вы начнете самостоятельно выполнять задания на листочке, я хочу предложить небольшую разминку для ума. Слушайте внимательно, постарайтесь ответить правильно. НАПОМИНАЮ, для ответа поднимите правую руку.

Разминка

Вырастает на елке, иногда на лбу? (Шишка)

Если б не было его, не сказал бы ничего. Что это? (Язык)

Сколько пальцев на 2 руках? (10). А на десяти руках? (50)

На столе лежало 4 яблока. Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? (4)

Медлительное животное, которое никогда не расстаётся со своим домиком.(Улитка)

Какая фигура не имеет ни начала, ни конца. (Кольцо)

Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук —
Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)

Мотивация к занятию

А теперь, представьте, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе. Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.

На прошлых занятиях мы с Вами познакомились с такими познавательными процессами, как ВНИМАНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ и ВООБРАЖЕНИЕ, выполняли различные упражнения на их развитие. Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, откройте конверты, лежащие у Вас на столе.

Упражнение  «Головоломка»

Составьте из букв слово, которое и будет предметом нашего разговора – МЫШЛЕНИЕ.

 

  1. II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Мини-лекция на тему «Как развить мышление?»

Цель: информирование  детей о способах развития  мышления.

 «Развитие мышления».

Когда вы что-то узнаете новое, вы начинаете о чем-то думать, размышлять. Еще древние греки говорили: «Кто ясно мыслит – тот ясно излагает». Умный человек может заранее предвидеть развитие некоторых событий.

— А для того чтобы стать умным, научиться четко мыслить и логично излагать свои мысли, нужно учиться, нужно развить свое мышление, и учитывать следующие рекомендации:

 «Как развивать мышление?»

  1. Хочешь быть умным — научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и молчать, когда нечего больше сказать.
  2. Развивать мышление — это насыщать свой ум знаниями.

Источники знаний могут быть самыми разнообразными: школа, книги, телевидение, люди. Они дают информацию о предметах и явлениях, о человеке.

  1. Мышление начинается с вопросов.

Все открытия сделаны благодаря вопросам «Почему?» и «Как?». Учись ставить вопросы и искать ответы на них.

  1. Важно умение видеть предмет или явление с разных сторон, замечать новое в привычном.
  2. Способность замечать в предмете или явлении различные признаки, сравнивать предметы или явления между собой — необходимое свойство мышления.
  3. Игры на сообразительность, решение логических задач, головоломок, разгадывание загадок способствуют развитию мышления.
  4. Мышление и речь неразрывны.

Непременное условие развития мышления — участие в дискуссиях, написание сочинений и изложений.

 

Обсуждение: — Что нужно делать, чтобы развивать свое мышление? (дети высказываются по очереди).

 

Элементы гимнастических упражнений для развития умственных

способностей «Брэйн-Джим»

Упражнение «Ленивые восьмерки»

Сначала дети рисуют в воздухе восьмерку правой рукой, затем левой, затем одновременно правой и левой.

Упражнение «Перекрестные движения»

При движении одновременно с правой рукой двигается левая нога и одновременно с левой рукой двигается правая нога.

 

Упражнение «Шифровка»

Игра «Шифровка» потребует от вас полного сосредоточения и привлечения логического мышления. В ней вы будете разведчиками, которые передают секретную информацию с помощью шифровок. Чтобы зашифровать слова или расшифровать их, нужно использовать ключ. В нем каждой букве соответствует определенная цифра. А теперь зашифруйте с помощью ключа слова.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
А О В С Д М Т Р Н

 

У детей на столах лежат индивидуальные карточки (приложение 1) и простые карандаши.

 

Упражнение «Продолжи ряд»

Дети прочитывают слова и называют два-три слова, продолжая смысловой ряд. На экране поочередно появляются ряды слов:

1) Лиса, заяц, тигр, … …

2) Кровать, стул, диван, … …

3) Юбка, джемпер, платье, … …

4) Шапка, берет, шляпа, … …

5) Ботинки, туфли, сапоги, … …

6) Кружка, ложка, тарелка, … …

7) Сосна, береза, осина, … …

8) Сельдь, карп, форель, … …

9) Воробей, соловей, орел, … …

 

Упражнение «Найди закономерность и выбери фигуру»

В этом задании (психолог раздает детям листы) вы должны внимательно рассмотреть фигуры, расположенные в восьми квадратиках по определенным правилам. Один квадратик — пустой. Необходимо обнаружить это правило и согласно ему выбрать из шести предложенных фигур наиболее подходящую для пустого квадратика. Итак, какая фигура должна стоять в пустом квадратике?  Пример задания:

 

Дети выполняют задание (приложение 2)

 

Релаксация «Волшебный сон»

Музыкальное сопровождение.

Я предлагаю вам немного отдохнуть. Представьте себе, что вы лежите на мягкой зеленой травке. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ваше состояние дает ощущение приятного покоя и отдыха. Вы погружаетесь в волшебный сон:

Реснички опускаются,
Глазки закрываются.                                                                                                                      Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, свободно.
Наши ручки отдыхают,
Ножки тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.
Вместе мы лежим на травке,
На зеленой, мягкой травке…
Мы спокойно отдыхали
И волшебным сном поспали,
Нам приятно отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше поднимаем.
Потянуться, потянуться!
Улыбнуться и проснуться!

Упражнение «Четвертый лишний»

А теперь следующее задание. Нужно найти среди четырех изображений на экране одно лишнее и объяснить, почему оно лишнее. Внимание на экран! Отвечаем по очереди, по кругу. Каким одним словом можно назвать оставшиеся три изображения?

Упражнение «Скажи наоборот»

Вам нужно назвать слова, противоположные по смыслу появляющимся на экране.

Высокий,  Горький,  Мягкий,  Грустный, Тонкий,  Близкий,  Узкий,  Простой,  Чистый,  Медленный

 

  • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Рефлексия

Понравилось ли вам занятие? Что особенно запомнилось, показалось интересным?

 

Упражнение «Я очень хороший!»

Хором, шепотом начинаем повторять: «Я очень хороший!» — постепенно увеличивая громкость, вплоть до крика: «Я очень хороший!». Упражнение выполняется дважды.

 

приложение 1

 

ДОМ _______ ТОРТ ________ МОТОР __________ ВОРОТА _________ 

СОР _______ РОСТ ________ ДРОВА __________ МАТРОС _________  

 РОМ _______ МАРТ ________ ТОВАР __________ ОСТРОВ _________

 

приложение 2