Способы геометрического нивелирования

Ищенко Г.А.
преподаватель специальных дисциплин
.
.
Мақсаты/ Цели занятия:
білімдік / образовательная:познакомить с основными способами геометрического нивелирования, научить правильно и самостоятельно работать с геодезическим прибором – нивелир, производить расчеты, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученных на уроке;
 дамытушылық/ развивающая: развитие познавательного интереса к техническим наукам, показ необходимости широкого и свободного использования в жизни приобретенных знаний;развитие пространственного мышления, умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, классифицировать, выявлять связи; формирование коммукативных навыков при работе в команде;
    тәрбиелік/ воспитательная: воспитать общую культуру, эстетического восприятия окружающего, создать условия для реальной самооценки студентов, реализации их как личности;
Пән аралық байланыс / Межпредметная связь:  черчение, география, математика
Көрнекі құралдар/ Оборудование: презентации; карточки-задания, оценочный лист; инженерные калькуляторы, мультимедиа  установка, геодезический прибор –нивелир;
Әдебиет/ Литература: М.И.Киселев, А.Г. Григоренко «Инженерная геодезия» 1988г; М.И. Киселев, В.Ф. Лукьянов «Лабораторный практикум по геодезии» 1987г; А.М. Куприн «Занимательная картография» 1989г; А.Н. Рощин «Занимательная геодезия» 1996г.
Сабақтың барысы/ План занятия:
  1. I. Организационный момент 2 мин
  2. II. Подготовка группы -2 мин
    III Актуализация знаний  8 мин
IV.Изучение нового материала 17 мин
  • Презентация
  1. Нивелирование «из середины»
  2. Нивелирование «вперед»
  • Презентация
V.Закрепление изученного материала 10 мин
  1. VI. Рефлексия 3 мин
    VI I. Домашнее задание 2 мин
Ожидаемые результаты обучения:
     Студенты узнают  о способах геометрического нивелирования, смогут производить расчеты по определению отметок точек местности, научатся мыслить, анализировать, сравнивать и критически оценивать результаты работы.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие гостей и студентов.
    Здравствуйте, студенты! Добрый день, уважаемые гости! Я рада видеть каждого из вас! Сегодня у нас на уроке присутствуют  преподаватели общетехнических дисциплин колледжей города и области.
      Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем. Желаю всем успехов и  хороших оценок.
Подготовка группы
Группа   делится на 4 подгруппы согласно выбранного цвета нивелира
 (желтый , зеленый , красный , белый ).
Правила работы в группе:
Установка на учебную деятельность.
Проверка готовности к занятию. Единые требования: отсутствующие, внешний вид.
Подведение  к теме урока
Вопрос: Какие методы нивелирования Вы знаете?
Ответ: Тригонометрическое, геометрическое, физическое, механическое и стереофотограмметрическое.
Вопрос: Как Вы думаете, какие методы нивелирования применяются в строительстве?
Ответ: Тригонометрическое, геометрическое
Мы сегодня на уроке рассмотрим метод геометрического нивелирования. Наша тема урока — «Способы геометрического нивелирования»
Тема занятия: «Способы геометрического нивелирования»
План:
  1. Нивелирование «из середины»;
  2. Нивелирование «вперед»;
  Какие цели мы будем сегодня преследовать на данном уроке? Чтобы определить цели каждой команде необходимо из предложенных слов составить логическую цепочку и озвучить ее.
Цели: 
  • вспомним основные понятия по нивелированию (1 команда);
  • узнаем об основных способах геометрического нивелирования(2 команда);
  • сможем определять превышения между точками местности (3команда)
  • научимся выполнять расчеты по определению отметок точек местности (4команда);
Девиз:
 «Ученье без размышления бесполезно,
но и размышлять без ученья опасно»
                                                                                                   / Конфуций/
       На протяжении всего занятия каждый этап урока будет оцениваться в виде выставления баллов, в конце занятия каждый студент получит суммативную оценку вычислив средний балл. С критериями получения баллов Вы будете ознакомлены при выполнении заданий.
Суммативное оценивание
Для получения оценки «5» требуется набрать 16-19 баллов
Для получения оценки «4» требуется набрать 12-15 баллов
Для получения оценки «3» требуется набрать 8-11 баллов
Актуализация знаний
     Итак, что мы с Вами изучили на прошлых занятиях (устройство прибора нивелир, познакомились с методами нивелирования, научились брать отсчеты по рейке при помощи нивелира).
   Теперь повторим пройденный теоретический материал в виде интеллектуальной разминкт (тестов «Да-Нет»). Вам будет представлены 10 вопросов, на которые Вы должны ответить. Если Вы согласны с поставленным вопросом- «Да», если не согласны-«Нет». Работа индивидуальная, время выполнения задания -5 мин.
     По окончании выполнения  задания каждый студент производит самооценивания путем выставления баллов.
За каждый правильный ответ-1 балл.
 
 
 
 
  1. Интеллектуальная разминка (тест «Да» — «Нет»)
1.Нивелир-это геодезический прибор, предназначенный для измерения отметок точек и их разностей?(Да)
2.Станция –это точка постановки прибора? (Да)
3.Геометрическое нивелирование-определение превышений по измеренному расстоянию и углу наклона?(Нет)
4.Становый винт, предназначен для крепления нивелира к штативу?(Да)
5.Н3 – марка высокоточного нивелира?(Нет)
6.Высота точки выраженная в числе — это отметка точки? (Да)
7.Высота точек местности определяется относительно уровенной поверхности? (Да)
8.Тригонометрическое нивелирование выполняют прибором — нивелир? (Нет)
9.Низ рейки называется пяткой? (Да)
  1. это нивелир? (Нет)
  2. Ассоциативный ряд
Каждой команде предлагается угадать слово, используя ассоциативный ряд геодезических терминов.
  1. Уровеннная поверхность, футшток, отметка, рейка, измерения. (Нивелирование)
  2. План, рельеф, линия, высота, бергштрихи. (Горизонтали)
  3. Земля, колышек, молоток, штатив, нивелир. (Станция)
  4. Брусок, цифры, шашки, кнопка, пятка. (Рейка)
Команда, которая первая дала правильный ответ получает  1  балл каждый член команды. Время на задание 3 мин.
Объяснение нового материала
 
Вопрос: Что такое геометрическое нивелирование?
Ответ: Это метод нивелирования, при котором определяют разность высот двух точек с помощью визирного луча.
    Сегодня мы с Вами рассмотрим один из методов нивелирования — геометрическое нивелирование. Это наиболее точный и распространенный в строительстве метод нивелирования.
  • Показ видеофильма «Основы нивелирования»-5мин.
    Во время просмотра видеофильма студенты отвечают на вопросы информационной карты урока. Продолжение заполнение информационной карты при объяснении нового материала.