МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «ВЕСЕЛЫЕ ПОВАРА»

Екель Ирина Васильевна

.

.

Цельобобщение и систематизация знаний обучающихся по пройденному материалу.

Задачи:

образовательная:

-в интересной форме проверить и закрепить знания обучающихся по спецпредметам;

-формирование умений применять полученные знания в решении новых познавательных и практических задач;

-активизация мыслительной деятельности обучающихся в процессе проведения урока.

воспитательная:

-прививать любовь к своей профессии;

-воспитание разносторонней личности.

развивающая:

— развитие коммуникативных навыков умения работы в коллективе;

— формирование творческой инициативы и активности.

Место проведения: КГКП «Нуринский многопрофильный колледж»

Состав участников: обучающиеся первого , второго и третьего  курса.

Оснащение урока:

  1. Столы, стулья для гостей и участников.
  2. Мультимедийный проектор, экран.
  3. Презентация, раздаточный материал.

 

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

 

1 ведущий: Здравствуйте, мы рады приветствовать вас на нашей интеллектуальной игре «Веселые повара»!  Просим команды занять свои места.

Оценивать знания, умения, юмор и находчивость команд будет наше строгое жюри:

Заместитель директора по УПР – Ляпунова Н. В.

Заместитель директора по УР – Даупбаева Ж.Т.

Методист колледжа – Түйтебай Н.Қ.

Просмотр видеоролика

 

Основная часть.

1-й ведущий: Итак, сейчас познакомимся с командами. Первый конкурс «Представление команд». Домашним заданием было у команд придумать название, эмблему и девиз команды. А что бы узнать кто будет первым представлять свою команду, определит жеребьевка методом ответа на вопрос. Правила: Ваша задача первыми поднять руку и ответить правильно на вопрос не выкрикивая.

 (Вопрос 1: Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут варится 6 яиц?(Ответ: 4минуты)

Вопрос 2: Хороший овощ, обозначающий плохого человека (Ответ: Редиска))

Этот конкурс оценивается по 5-бальной системе. Слово нашим командам. 

Предоставляем слово жюри……

 

2-й ведущий: Следующий конкурс  – «Собери мясорубку». Ваша задача правильно собрать электромясорубку из всех деталей и узлов, которые находятся перед вами.

На это задание дается 5 минут, а за этим будут следить наши уважаемые жюри

 Оценивается по 5-ти балльной системе.

И так начинаем……

 

2-й ведущий: Пока наши конкурсанты готовятся, проверим эрудицию наших болельщиков в области кулинарии. Вам требуется ответить на ряд вопросов.

1.Этот фрукт на вкус хорош и на лампу он похож (груша)

2.Какое блюдо можно приготовить дома , даже если пусто в холодильнике?

(каша из топора)

  1. Назовите растение семейства бобовых, название которого носил древний царь? (царь Горох)
  2. Какое казахское блюдо едят 5-ью пальцами? (бешбармак)

5.Традиционная казахская посуда для бешбармака? ( АСТАУ)

6.Картофель в смятку(Пюре)

  1. Фрукт, которым отравили сказочную царевну(Яблоко)
  2. Повар на корабле (Кок)

9.Лакомство .отведав которое окажешься в раю? (Баунти)

10.Какая рыба любит быть одетой? (сельдь под шубой)

Предоставляем слово жюри……

 

1-й ведущий: Следующий конкурс называется «Крестики-нолики».

Крестики нолики

 На экране таблица из 9 клеток. Представителям каждой из команд необходимо ответить на вопросы, которые закодированы в клетках. При правильном выполнении задания команда получает право поставить свой знак («крестик» или «нолик») в выбранную клетку. При неверном выполнении задания в клетку ставится знак «противника». Игра  считается оконченной тогда , когда будут заполнены все клетки.  Победителем становится команда, заполнившая наибольшим количествов своими знаками ячейки

 Для жеребьёвки зачитывается вопрос, команда первая ответившая верно на вопрос, получает право сделать первый ход.  

За каждый правильный ответ по 1 баллу.

Для жеребьевки

Назовите формы нарезки овощей –

 

  1. Жидкая смесь из яиц и молока (воды) –
  2. Обваливание полуфабриката продуктов в сухарях, муке или белом хлебе –
  3. Жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием…
  4. Изделия в виде шариков диаметром 2 см –
  5. Назовите марку машины, в которой рабочим органом является конусный диск, покрытый абразивной массой….
  6. 6. Изделие, имеющее форму батона с фаршем внутри, приготовляемое на несколько порций –
  7. 7. Виды заправки птицы —
  8. 8. Назовите вспомогательные приемы тепловой обработки —
  9. 9. Зразы, имеющие форму полумесяца –

Слово предоставляется жюри……

 

2-й ведущий: Следующий конкурс творческий, нужно показать как вы умеете читать на казахском языке, а также умение грамотно говорить и объяснять.

Конкурс называется «Объясни пословицу». Объясни смысл казахской пословицы о гостеприимстве. 

1 команда 

«Қасық тары ботқа болмас, ботқа болса да, жұртқа болмас».  Из ложки пшена каши не сварить, а если и сварить, всех не накормить.

«Ас — адамның арқауы.» Еда всегда даёт человеку силы.

2 команда «Нан – кұдайдың аты» Хлеб всему голова. 

 «Таспен ұрғанда- аспен ұр» — На удар камня отвечай угощением.

( Оценивается по 5-ти балльной системе)

Критерии оценивания: — умение грамотно излагать свои мысли;

— правильное произношение казахских слов;

Слово предоставляется жюри……

 

1-й ведущий: А теперь посмотрим ваши практические знания и умения по склкдыванию салфеток. Оригинально сложенные салфетки придают дополнительный шарм сервировке стола. Ими вы можете украсить повседневный или торжественный стол, чтобы  создать уютную и праздничную атмосферу. Ваша задача как можно быстро и оригинально сложить салфетку, и предоставить их жюри на оценку.

( Оценивается по 5-ти балльной системе)

Итог мероприятия.

1-й ведущий: Просим жюри подвести итоги конкурсов.

Просмотр видеоролика

Слово предоставляется жюри

(Награждение участников сладкими призами)

2-й ведущий: Дорогие гости, участники команд, спасибо за участие в сегодняшнем мероприятии! До новых встреч!

 

 

 

Приложение 

Оценочный лист для жюри

  конкурс Парижанки Поварята
1.

«Представление команд»

Название команды, девиз, эмблема, форма

( Оценивается по 5-ти балльной системе)

   
2.

«Соберите мясорубку» мясорубка должна быть быстро и  правильно собрана

( Оценивается по 5-ти балльной системе)

   
3.

«Крестики нолики»

За каждый ответ по 1 баллу

   
4.

«Объясни пословицу»

Умение правильно читать по-казахски, умение грамотно объяснять, понимать смысл пословиц

( Оценивается по 5-ти балльной системе)

   
5.

«Сложи салфетку»

  Оценивается по 5-ти балльной системе)

   
ИТОГО