МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ — ЭЛЕКТРИК

Ракимбекова Сандугаш Мерекеевна

.

.

Цель урока – развить познавательный интерес к дисциплине, сформировать знания об изучаемых дисциплинах, основных электрических терминах на английском языке и умения по практическому использованию полученных знаний в разговорной речи, привить уважение к выбранной профессии.

Тема: Моя будущая профессия – электрик»

Вид урока: практическое занятие

Цели и задачи урока:

 образовательная: — сформировать знания о терминах по электричеству, сформировать умения по практическому использованию полученных знаний в разговорной речи.

развивающая: – развивать познавательный интерес к дисциплине, логику мышления, творческие способности, артикулярные навыки, культуру речи.

воспитательная: — прививать уважение к избранной профессии, воспитывать коммуникативную культуру, умение слушать, быть внимательным и исполнительным.

 Домашние задания:

Ответьте на вопросы (Answer the questions):

  1. Когда вы решили стать электриком? When did you decide to become an electrician?
  2. Кто помог вам сделать выбор? Who helped you to make your choice?
  3. Какой был ваш любимый предмет в школе? What was your favourite subject at school? 4. Почему вы выбрали профессию электрика? Why have you chosen the electrician’s profession?
  4. Какие предметы вы изучаете в колледже в этом году? What subjects do you study at the college this year?
  5. Какие будут ваши обязанности? What will be your duties? — при закреплении:
  6. Ответьте на вопросы (Answer the questions):
  7. Назовите единицу электрического тока? What is the unit of current?
  8. Как называется инструмент, который измеряет электрический ток? What’s name of the instrument which measures electrical current?
  9. Что необходимо, чтобы протекал электрический ток? What is necessary to cause an electric current to flow?
  10. Какие самые распространенные источники электродвижущей силы? What are the most common sources of electromotive force?
  11. Назовите единицу электродвижущей силы? What is the practical unit of electromotive force?
  12. Как называется инструмент, который измеряет напряжение и разность потенциалов? What’s name of the instrument which measures the voltage and the potential difference?
  13. Назовите единицу сопротивления? What is the unit of resistance?
  14. Что мы называем диэлектриками? What substances do we call insulators?
  15. Какие полупроводники вы знаете? What semiconductors do you know?

Ход урока

Организационный момент.

— Good morning. I am glad to see you. -? — Who is absent today? — Today, we have the guests. Don’t worry and work as a rule. The theme of our lesson is “My future profession is an electrician”. Look at the plan of our lesson:

Добрый день студенты сегодня мы поговори о выбранной Вами профессии. Выбор будущей профессии  — это сложный выбор, но важный, никто другой не может сделать его за вас. Я хочу поговорить с вами о ваших планах на будущее. Вы выбрали профессию электрика.

Вопросы: 1) Когда вы решили стать электриком? 2) Кто помог вам сделать свой выбор? 3) Какой ваш любимый предмет был в школе? 4) Почему вы выбрали профессию электрика? 5) каковы будут ваши обязанности? (письменно в тетради)

Давайте просмотри видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=D4KnpgEtvbU

Просмотрев видеоролик получили ли вы какие либо новые знания о своей профессии( письменно в тетради)

Чтобы быть хорошим электриком, мы должны знать понятие электрического тока, прочитать текст об этом.

В начале XVII века Сэр Уильям Гилберт открыл,

что многие вещества могут быть электрифицированы трением. Гилберт назвал этот эффект «электрическим “в честь слова” электрон» – греческого названия янтаря. В 1756 году русский ученый М. В. Ломоносов

первым произвел теоретический анализ электрических явлений. В настоящее время природа электрификации объясняется электронной теорией. Согласно современной теории, вся материя состоит из атомов или мельчайших частиц. Существует много видов атомов. Каждый атом состоит из ядра, небольшой положительно заряженной массы и ряда более легких отрицательно заряженных частиц, называемых электронами, которые вращаются вокруг ядра. Обычно каждый атом вещества электрически нейтрален или имеет равное количество отрицательных и положительных зарядов, т. е. не производит никаких электрических эффектов. Если число отрицательных зарядов не равно числу положительных зарядов, то вещество будет производить электрические эффекты. Когда электрический заряд находится в состоянии покоя, о нем говорят как о статическом электричестве, но когда он находится в движении, его называют электрическим током. В большинстве случаев электрический ток описывается как поток электрических зарядов вдоль проводника. Не все вещества являются хорошими проводниками электричества, как правило, металлы являются хорошими проводниками электричества, в то время как неметаллы являются плохими проводниками. Самые бедные из проводников обычно называются изоляторами или неинсуляторами. Существует большое количество веществ, которые не являются ни хорошими проводниками электричества, ни хорошими изоляторами. Эти вещества называются полупроводниками. Электрический ток, протекающий в одном и том же направлении через проводник или ток, который не меняет своей полярности, называется постоянным током или непрерывным током. Его аббревиатура-DC переменный ток (А. С.) течет сначала в одном направлении, а затем в другом. Электрическая цепь — это путь, по которому протекает электрический ток. Это полный путь, по которому электроны могут передавать свои заряды. Электрическая цепь включает в себя батарею, генератор или магнитное средство для создания потока тока. Какая-то часть схемы сделана для выполнения полезной работы. Говорят, что цепь разомкнута, когда никакие заряды не могут двигаться из-за разрыва в пути. Говорят, что цепь замкнута, когда нет разрыва-когда выключатели закрыты и все соединения сделаны правильно.

Давайте поиграем в ИМПРОВЕЗАЦИЮ  Домашние Задание

Ситуация 1: Вы встретили своего друга. Вы ведь давно не виделся. Ваш друг интересуется вашей будущей профессией электрика.

Ситуация 2: Ваш друг собирается стать электриком, и он хочет поступить в наш колледж. Но он мало что знает об этой профессии. Расскажите ему об образовании в нашем колледже и его будущей профессии.

 Ситуация 3: Ваш друг собирается стать электриком. Он хочет узнать от вас все об этой работе.

Сегодня мы говорили о Вашей будущей профессии.   Пожалуйста просмотрите презентацию. Ваша работа была тяжелой, и поэтому ваши оценки хорошие. -Ваша домашняя работа заключается в том,  чтобы подготовить рассказ о своей будущей профессии. — Урок окончен.

До свидания.