Нарезание резьбы

Ильиных Юлия Валериевна
Мастер производственного обучения, 2 категории
.
.
Цель  урока: Научить студентов нарезанию внутренней и наружней резьбы
Задачи:   Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению нарезания резьбы.
Обучающая: Ознакомить студентов со способами нарезания внутренней и наружней резьбы, безапасностью выполнения.
Воспитательная: Воспитать любовь к профессии, бережное отношение к оборудованию, инструменту, материалам, электроэнергии
Развивающая  Закрепление у студентов  умений самостоятельно осуществлять анализ задания и контроль качества отдельных деталей и изделия в целом, сопоставлять качество обрабатываемых деталей с эталонным образцом. Закрепить и проверить у студентов навыки и умения самостоятельно работать по инструкционно — технологической карте. Развивать у обучающихся творческий подход к изготовлению изделий.
Ожидаемые результаты:
Должны  знать:
-подготовка металла к нарезанию резьбы,
— установка заготовок для правильного выполнения приемов
-проведение подготовительных операций,перед нарезанием резбы,сверление металла
-ТБ при выполнении слесарных работ
Должны уметь:
-организовать рабочее место
-соблюдать правила по ТБ и ПБ
-техника выполнения нарезания внутренней и наружней резьбы
-соблюдать технологическую последовательность,
-работать в микрогруппе,
— аргументировать ответы чётко и ясно,
-осуществлять самооценку
Вид  урока: комбинированный
Метод проведения:  идивидуальные, групповые
Учебно- материальное оснащение:  верстак с закрепленными тесками, инструменты для нарезания резьбы, технологическая карта, заготовки металла,спецодежда
Межпредметная связь: геометрия, материаловедения, слесарные работы
 
 
Ход урока:
 

Ход урока

деятельность мастера п/о Деятельность студентов на каждом этапе Средства каждого этапа занятия
1. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ Организационный

момент ( 5 мин)

-приветствие

-проверка численности студентов

-готовность к уроку

-форма одежды

-наличие инструментов

-назначение дежурных

приветствие

-отчёт старосты группы

ЖУРНАЛ ПО Т\Б
1.2  Повторение

(  10  мин)

1.операция по выпрямлению изогнутого или покоробленного металла, которой можно подвергать только пластичные материалы: алюминий, сталь, медь, латунь, титан

2. Приемы правки металла

3.Инструменты для правки металла

4. Как называется операция по металлообработки, во время которой происходит снятие материала с поверхности детали

5.Как называется инструмент при помощи которого осуществляется операция опиливание

6.По своему назначению напильники делятся……?

7.Один из видов механической обработки материала резанием

8.Виды инструментов для сверления

9.Глухие и сквозные …..о чем идет реч?

10.режущий инструмент, предназначенный для сверления отверстий в различных материалах

1.правка металла

2а — полосового,

б — листового,

в — тонких листов молотками (киянками),

г — гладилками

3.молоток, киянка, деревянный брусок

4. Опиливание

5. Напильник

6.Надфили

Общего назначения

Специальногоназначения

Машинные напильники

Рашпили

Бархатные

7. Сверление

8.Ручная дрель

Электрическая дрель

Пневматическая дрель

Сверлильный станок

9. Глухие и сквозные …..о чем идет реч?

10.сверло

 

 

карточки, тесты, кроссворды и т.д
1.3 Освоение нового материала( 25  мин) -Что такое нарезание резьбы

— Виды резьбы

-инструменты для нарезания резьбы

-правые и левые резьбы

Демонстрация навыков мастером п\о

Получение профессиональных компетенций (умения, знания и навыки) ЖУРНАЛ ПО ТБ, протокол по ТБ, электроды
1.4 Техника безопасности и организация рабочего места

( 10 мин)

 

-организация рабочего места

-правила тб при сварочных работах

-правила техники пожарной безопасности в сварочной  мастерской

-актуализация пройденного материала

Расписаться в протоколе  и журнале по технике безопасности ЖУРНАЛ ПО ТБ, протокол по ТБ,
2. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ  200 минут

2.1.Применение знаний,умении и навыков на практике( 4 часа)

1.Обход рабочего места

-организация рабочего места

-соблюдение ТБ и ПБ

-проверка соблюдений приёма и операций

-умение работать с технологической картой

-оказание практической помощи студентам

-индивидуальный показ

1.подбор плашки и метчика

2.подготовка материала к нарезанию резьбы

2.Соблюдение ТБ и ПБ, организация рабочего места

3.Соблюдения технологии нарезания резьбы

4.Индивидуальная работа с технологической картой

технологическая карта
2.2 Техника безопасности В течение всей практики  
2.3 Обход рабочего место ( 5   мин) Ø проверка рабочего места

Ø проверка соблюдения ТБ

Ø проверка правильности соблюдения приёмов и операций

Ø оказания практической помощи студентам

освоение нового материала на практике оценки
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ 50
3.1Лучшие работы ( 15  мин) критерии качества работы и продукции приобретение компетенции и навыков по профессии критерии оценивание
3.2 Закрепление(  20  мин) Вопросы по теме:

1.Чем отличается правая резьба от левой

2.  Метчик для чего используют

3. Плашка и е применение

4.Как правильно закрепить плашку в воротке

5.как правильно определить диаметр плашки и шаг резьбы

 

1.У правой резьбы, если смотреть на винт или гайку с торца, витки уходят вправо. … Правая резьба широко применяется в машиностроении. У левой резьбы, если смотреть на винт или гайку с торца, витки уходят влево.

2.для нарезания наружной резьбы

3.для нарезания внутренней резьбы

4.показать на примере

5.показать на примере

 

3.3  Техника безопасности( 10 мин) оглашения замечаний во время работы по ТБ в группе
3.4 Оценка(   5 мин).

рефлексия

Индивидуальный учет работы каждого студента