Организация движения поездов. Приём и отправление поездов

Бондаренко Наталья Юрьевна
.
.
Методическая цель:  Методика планирования  результатов обучения в виде систем конкретных умений с использованием таксономии Блума
 
Образовательные цели:
  1. Сформировать представление об организации движения поездов;
  2. Закрепить умения и навыки работы дежурного по станции по приёму и отправлению поездов.
  3. Показать значимость соблюдения Инструкции по движению поездов и маневровой работы в обеспечении
Развивающие цели:
1.Развитие творческого мышления и навыков сотрудничества.
2.Развитие умения работать с имитационным тренажёром и 3D макетом ;
  1. Совершенствовать умения работы с источниками знаний;
  2. Развитие функциональной грамотности.
Воспитательные цели:
  1. Формировать у студентов стремление к постоянному развитию профессиональных способностей, стремления к самоконтролю и саморегуляции трудовой деятельности;
2 Формировать способность адекватно оценивать ту или иную производственную ситуацию;
3.Формирование деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению, культуры труда, нетерпимой к недостаткам, умения работать в команде
 
Тип урока: урок-практикум, применения знаний на практике
 
Форма проведения: Ролевая игра, имитация производственной ситуации
Межпредметные связи:  «Техническая эксплуатация и безопасность движения на железнодорожном транспорте», «Устройство пути и станций», «Системы интервального регулирования движением поездов на ж/д транспорте», учебная практика «Управление движением на железнодорожном транспорте», «Охрана труда и основы экологии на железнодорожном транспорте»
Оснащение:
  1. 3D макет перегона оборудованного автоблокировкой;
  2. Имитационный тренажер дежурного по станции;
3.Видеосюжет и презентации.
  1. Приложение 1.«Регламент переговоров при движении поездов»;
  2. Приложение 2. Таблица «Таксономия Блума».
  3. Приложение 3. Расписание движения поездов
  4. Приложение 4. Журнал движения поездов и локомотивов ДУ-2;
  5. Приложение 5. График исполненного движения (6 часовой);
  6. Приложение 6 «Регламент действий ДСП при приёме, отправлении
     поездов»
  1. Приложение 7. Задания командам
  2. Инструкции ИДП, ПТЭ, ИСИ, инструкционные карты
12.Оценочный лист
 
ТСО: 
3D макет железнодорожного участка,  имитационный тренажер дежурного по станции,  компьютер, мультипроектор.
 
Литература: 
  1. Боровикова М.С. Организация движения на железнодорожном транспорте. М. Маршрут, 2003
  2. Правила технической эксплуатации железных дорог. Приказ №87 от 5 февраля 2013г.
  3. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте, 2011г.
План урока
  1. Организационный момент – 3-4 мин
  2. Актуализация опорных знаний
  3. 1 этап –Знание – 5-7 мин
  4. 2 этап — Понимание –3-5 мин
  5. 3 этап Применение – 3-5 мин
  6. 4 этап Анализ – 5 мин
  7. 5 этап Синтез – 15 мин
  8. 6 этап Оценка -5 мин.
  9. Задание на дом – 1 мин.
  10. Подведение итогов. Рефлексия. -3 мин
 …