ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Работа на оборудовании и изготовление продукции(ручка для напильника)

Иванников Евгений Анатольевич

Мастер производственного обучения

.

.

Курс 2

Разделы:   Слесарно-механическая практика.

Тема урока:  Работа на оборудовании и изготовление продукции(ручка для напильника). 

Цель  урока: Научить студентов изготовлению ручки для напильника.

Задачи:   Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по изготовлению ручки для напильника.

  1. Обучающая: Провести у студентов инструктаж по правилам техники безопасности. Ознакомить и научить изготовлению продукции (ручки для напильника).
  2. Воспитательная: Формировать стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства, стремление к самоконтролю. Воспитать любовь к профессии, бережное отношение к оборудованию, инструменту, материалам, электроэнергии.
  3. Развивающая Закрепление у студентов умений самостоятельно осуществлять анализ задания и контроль качества отдельных деталей и изделия в целом, сопоставлять качество обрабатываемых деталей с эталонным образцом. Развивать навыки производительного труда, разбираться в практических ситуациях и самостоятельно осуществлять найденные решения.

Ожидаемые результаты:

Должны  знать:

— как правила ТБ необходимо соблюдать при работе на станке

— как правильно включать и выключать станок

— как правильно себя вести при работе станке

— как производить точение заготовки

— как изготавливать ручку для напильника

Должны уметь: 

— организовать рабочее место

— соблюдать правила по ТБ и ПБ

— технику выполнения работ на станке

— выполнять изготовление ручки для напильника

— соблюдать технологическую последовательность

— работать в микрогруппе

— осуществлять самооценку

Вид  урока: комбинированный

Метод проведения: индивидуальный и групповой, упражнения по выполнению приемов и операций

Учебно-материальное оснащение :  слесарно-механическая мастерская, компьютер, мультимедийный проектор, программное обеспечение, плакаты, токарный станок, защитная одежда, штангенциркуль, резцы, заготовка, наждачная бумага.

Межпредметная связь: электротехника, физика, материаловедение, геометрия, химия, черчение.

Ход урока:

Ход урока Деятельность мастера п/о Деятельность студентов на каждом этапе Средства каждого этапа занятия

1. Вводный инструктаж (50 мин)

1.1 Организационный    

момент (5 мин)

-приветствие

-проверка численности студентов

-готовность к уроку

-форма одежды

-наличие инструментов

-назначение дежурных

-разделение на две команды

-приветствие

-отчёт старосты группы

-показ формы одежды

журнал

1.2 Повторение

( 15 мин)

-показ презентации «Своя игра»

-подготовка токарного станка

-включение станка

-основные способы точения

-правила ТБ

-типичные нарушения правил ТБ при работе за станком

-ТБ при работе

Ответы на вопросы

-карточки

-тесты

-кроссворды     -устный опрос

1.3 Освоение нового материала ( 20 мин)

-оглашение цели урока для учащихся

-показ основных приемов точения

-точение различных поверхностей

-изготовление деталей

-Демонстрация навыков мастером п\о

Получение профессиональных компетенций (умения, знания и навыки)

-раздаточный материал 

-плакаты

-проектор

1.4 Техника безопасности ( 10 мин)

 

-организация рабочего места

-правила тб при работе за токарным станком

-правила техники пожарной безопасности в слесарно-механической мастерской

-актуализация пройденного материала

Повторение правил ТБ и ПБ

-журнал по ТБ

-протокол по ТБ

2. Текущий инструктаж  (200 мин)

2.1. Применение знаний, умений и навыков на практике   (200 мин)

Обход рабочего места

-организация рабочего места

-соблюдение ТБ и ПБ

-проверка соблюдений приёма и операций

-умение работать с технологической картой

-оказание практической помощи студентам

-индивидуальный показ

1. Выполнение индивидуальных заданий по изготовлению деталей 2.Соблюдение ТБ и ПБ, организация рабочего места

3.Соблюдения технологии фрезерования

4.Индивидуальная работа с технологической картой

технологическая карта

-детали, заготовки

оборудование,инструменты

2.2 Техника безопасности

В течение всей практики

Применение знаний по ТБ

Табличка с техникой безопасности

2.3 Обход рабочих мест

-проверка рабочего места

-проверка соблюдения ТБ

-проверка правильности соблюдения приёмов и операций

-оказания практической помощи студентам

Освоение нового материала на практике

-замечания       -выдача дополнительного задания

3.Заключительный инструктаж (50 мин) 3.1 Лучшие работы      (10  мин)

Критерии качества работы и продукции

Приобретение компетенции и навыков по профессии

-лучшие детали

3.2 Закрепление        (20  мин)

Закрепление процесса деятельности

Повторение пройденных умений и навыков перед группой

-показ приемов и операций

3.3 Техника безопасности               (10 мин)

Оглашение замечаний во время работ по технике безопасности перед группой и повторение ТБ

Разбор нарушений правил техники безопасности в группе

повторение ТБ

3.4 Оценка (10 мин)

Выставление и оглашение оценок

Уборка рабочих мест

-критерии оценивания