Почему Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами?

Сазанович Валентина Васильевна
Учитель истории
.
.
Раздел долгосрочного планирования: Раздел 3А. Абсолютизм на Западе и Востоке Школа: ШГ № 22 г.Астана
Дата: 07.02.2019 г. ФИО учителя: Сазанович Валентина Васильевна
Класс: 6 Б Количество: 31 учащихся
Участвовали: Не участвовали:
Тема урока Почему Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами (2 ч)     Урок № 1
Цели обучения, достигаемые

на этом уроке (Ссылка на

учебный план)

6.3.1.2 — различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная)

6.3.1.5 – сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти

Цель урока Все учащиеся смогут определить действия монархов, свидетельствующие о силе и слабости их власти.

Большинство учащихся смогут выявить особенности политической власти монархов

Некоторые учащиеся смогут выявить особенности в развитии абсолютной монархии европейских и восточных государств. Аргументируют свой ответ при обсуждении в классе

Критерии оценивания -определит причины силы и слабости абсолютной монархии в Англии и Османской империи в первой половине XVII века;

выделит в источниках факты, доказывающие наличие черт абсолютизма в Англии и Османской империи;

-выявит особенности в развитии абсолютной монархии на примере не менее2-3 параллелей между европейскими и восточными государствами.

Языковые задачи Предметная лексика и терминология:

-Парламент, революция, конституционная монархия, джентри, вакуф, лен, сипахи, янычары.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

— Одной из причин того, что Карл I и Осман II не стали абсолютными правителями являлась…..

— Данное утверждение можно аргументировать….

— Во Франции …… в то время как в России……, а в Японии …..

— Я считаю, что …наиболее абсолютным монархом был…..потому что ……

Привитие ценностей Единство истории, культуры и языка.
Межпредметная связь История Казахстана, Изобразительное искусство, литература
Предшествующие знания — Формы правления и государственные системы стран Запада и Востока
Ход урока
Запланирован-ные этапы урока  

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы
Начало урока

12 минут

I.                  Организационный момент. Актуализация знаний

ФО Задание 1 (Слайд 1)Приём «Домино» (деление на4 группы. Сначала учащиеся находят пару, а затем в группы: Япония, Россия, Франция, Абсолютная монархия)

1.Сёгун – военно-феодальный правитель

Даймё – крупные феодалы

Самураи – сословие мелких феодалов                  Япония 

Бусидо – кодекс чести

Синтоизм – национальная религия японцев

2. «Прорубил окно в Европу» – Пётр I

Санкт-Петербург — Пётр I

Табель о рангах – Служебная лестница                                      Россия

Синод – государственный орган по управлению церковью

3.Гугеноты – французские протестанты

Версаль- резиденция французских королей

Генеральные штаты – сословно-представительный орган         Франция

«Государство — это я!»- Людовик XIV

 

 

4. Король – власть неограниченная

 Завоевательные войны – вмешательство в дела                        Абсолютная

других государств                                                                          монархия

Мануфактуры – предприятия с применение ручного труда

Внешняя политика – завоевание других государств

Критерии оценивания:

— нашёл свою пару и правильно определил группу (красный стикер)

— нашёл свою пару, но затруднялся при определении группы (зелёный стикер)

— не нашёл ни пару, ни группу (жёлтый стикер)

Самооценивание

Работа в группе:

ФО Задание 2 (Слайд 2) Составьте схему «Признаки абсолютной монархии»

Приём «Графический органайзер»

Признаки абсолютной монархии:

1. Король устанавливал единые законы

2. Король вводил единые налоги

3. Король ведал казной

4. Слово короля – закон для всех

5. Церковь подчинена королю

6. Король назначал судей

7. Король назначал сборщиков налогов

8. Все жители являются поданными короля

Критерии оценивания:

— определил 7-8 признаков (красный стикер)

— определил 6-5 признаков (зелёный стикер)

— определил 4-3 признака (жёлтый стикер)

Самооценивание

 

Демонстрация портретов Токугава, Пётр I, Людовик XIV, Юнлэ.

— Ребята, что связывает этих людей? (это правители, которые являются представителями абсолютной монархии в Европе и на Востоке)

— Во Франции …… в то время как в России……, а в Японии …..

 

Тема урока: Почему Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами. Самостоятельное определение целей урока.

 

 

Презентация(Слайд 1)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация (Слайд 2) 

 

 

Презентация (Слайд 3) 

 

 

 

 

Стикеры зелёный, красный, жёлтый цвет

 

 

 

 

 

 

Презентация

(Слайд 4, 5)  

Середина урока

20 минут

Демонстрация портрета Османа II, верёвка, флот.

— Как вы думаете, что связывает эти иллюстрации? (предположения детей, затем показ видеоролика Осман II https://www.youtube.com/watch?v=5iHm1rScPlE

 

Показ видеоролика о Карле I https://www.youtube.com/watch?v=VqWGcwTsSfQ

 

— Что связывает эти события?

— Ваша реакция на события, связанные с кончиной этих правителей?

— Как вы думаете, что способствовало такому трагическому концу?

 

Разделить внутри группы учеников по ролям: Карл I, Осман II, янычары, пуритане

Задание группам — заполнить таблицу в соответствии со своей ролью

Приём «РАФТ»

Роль

От кого пишется текст

Аудитория

Для кого пишется текст

Форма

В какой форме пишется текст, жанр (письмо, жалоба, заявление и т.д.)

Тема

О чём будет текст?

Тема для текста

       

Дескрипторы:

 Карл I:

— написать объяснительную народу Англии и парламенту;

— мне вынесли обвинительный приговор потому что ….(причины своего жестокого отношения к народу, мотивы реформ в период своего правления, приведших к войне с Шотландией и Английской революции);

 Осман II:

—  наказ янычарам;

— Я взошёл на трон благодаря вам, но это не означает, что я должен был выполнять все ваши желания…..

Янычар:

— составить жалобу Осману II

Пуритане:

-написать требования Карлу I

 

Метод «Джигсо» — ученики, выполнявшие одинаковые задания, объединяются и обмениваются идеями друг с другом. Затем возвращаются в свои группы объясняют друг другу свои темы. (на доске готовые варианты заполненной таблицы, и каждый ученик получает распечатанный вариант таблицы – экономия времени)

Презентация (Слайд 6)  

Видео Осман II

 

Видео Карл I

 

 

 

 

Презентация (Слайд 7)  

 

 

 

 

 

Всемирная История: уч. для 7 кл. общеобразоват. шк. / О.М.Питюкова, М.В. Рахимбаева, Н.А. Искакова, Л. Ж. Исатаева – Астана: АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2017.

Стр.109-113

 

 

Презентация. Слайд 8

Конец урока

8 минут

Закрепление: Диаграмма Венна. Определить сходства и различия в причинах слабости их власти

                         Карл I                  Осман II

 

 

 

 

 

Метод «Дерево решений», обмен и взаимопроверка.

— «Смогли ли Карл I и Осман II  стать абсолютными монархами?» Приём ПОПС

1)    «Я считаю, что….»

2)    «Потому что ….»

3)    «Я могу это доказать это на примере ….»

4)    «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…..»

 

 

Рефлексия: «Лестница успеха». (при выходе каждый ученик прикрепляет стикер)

 

 

 

 

 

 

Д\З Написать эссе на тему «Насколько одинаковыми были причины, по которым Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всемирная История:

уч. для 7 кл. общеобразоват. шк. / О.М.Питюкова, М.В. Рахимбаева, Н.А. Искакова, Л. Ж. Исатаева – Астана: АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2017.

Стр.113

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

— цели урока разработаны с учётом разных уровней обучения

— сильные учащиеся оказывают помощь наиболее слабым

 

-Приём «Графический органайзер» самооценивание стикерами зелёного, красного, жёлтого цвета

-Метод «Дерево решений» — взаимооценивание

— Приём «ПОПС»

— Санитарно-гигиенические условия кабинета соответствуют нормам СаНПиН

 — задания разработаны с учётом возрастных особенностей учащихся

— во время работы групп предусмотрены перемещения, что является элементом разминки