Работа со строковыми функциями

Клименко Елена Сергеевна
Учитель информатики
.
.
Цель: Развитие информационной компетентности учащихся через закрепление и осмысление изученного материала при работе со строковыми функциями в Delphi.
Задачи:
  1. Повторить и закрепить знания учащихся компонентов интегрированной среды разработки приложений Delphi, свойств, событий; умения создавать проекты, используя компоненты, свойства, события.
  2. Развить навыки учащихся создания проектов вычислительного характера, используя строковые функции.
  3. Закрепить навыки учащихся составления процедуры, отладки кода программы, разработки приложения в среде разработки приложений Borland Delphi 7, решения задач и реализации информационных процессов посредством компьютера.
  4. Развивать логическое мышление; формировать умения анализировать, выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность.
  5. Воспитать у учащихся исполнительность, внимательность, требовательность к себе, умение работать в команде, деловой и творческий подход к работе.
Оборудование:
  • интерактивная доска, проектор;
  • компьютеры;
  • презентация к уроку;
  • карточки для проверки;
  • карточки с заданиями.
План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Индивидуальная работа по карточкам (повторение компонентов, свойств, событий).
  3. Фронтальная работа (повторение строковых функций).
  4. Подготовка к практической работе.
  5. Практическая работа.
  6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент. (2 мин.)
Приветствие. Проверка присутствующих, ознакомление с планом урока.
Индивидуальная работа по карточкам (5 мин.) (повторение компонентов, свойств, событий) для успешной самостоятельной работы. Необходимо заполнить все ячейки карточки так, чтобы для каждого изученного компонента было обозначено свойство (несколько свойств) и событие (если имеется, при отсутствии ставить -)
Компонент Свойства Событие
Form Caption
Label
OnClick
BitBtn Kind
Text
Самопроверка по образцу, отображенному на слайде:
Компонент Свойства Событие
Form Caption

Color

Label Caption

Color

Font

Button Caption

Font

OnClick
BitBtn Caption

Font

Kind

Edit Font

Text

OnKeyPress
Проверка выполнения учителем:
  • Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок
  • У кого 1-2 ошибки
  • Кто не справился с заданием?
  • Исправьте найденные ошибки или допишите, глядя на доску.
Карточку можно приклеить в тетрадь как памятку по работе с компонентами.
Фронтальная работа (5 мин.) (повторение строковых функций)
Устный опрос:
  1. Какие виды чисел нам нужны для работы с переменными? (целые, дробные (вещественные))
  2. Назовите тип целых переменных. (integer)
  3. Назовите тип вещественных чисел. (real)
  4. Какая функция в Delphi позволяет преобразовать строки в целые числа? (StrToInt)
  5. Какая функция в Delphi позволяет преобразовать строки в дробные числа? (StrToFloat)
  6. Какая функция в Delphi позволяет преобразовать целые числа в строку? (IntToStr)
  7. Какая функция в Delphi позволяет преобразовать дробные числа в строку? (FloatToStr)
        
Подготовка к практической работе (10 мин.)
Практическая работа сегодня пройдет под девизом «Максимум  творчества и самостоятельности!».
Задания по группам (дифференцированно):
  1. Проект «Перевод долларов в тенге»
  2. Проект «Вычисление КПД»
  3. Проект «Вычисление периметра и площади прямоугольника»
Приступим к разработке проектов с научной точки зрения. Работа по группам в зависимости от полученной карточки.
Основные этапы проектной деятельности (на слайде):
Поисковый:
  • Определение темы проекта (тема получена каждым учащимся)
  • Постановка цели (учащиеся определяют цель работы)
  • Выдвижение гипотезы (учащиеся выдвигают гипотезу)
Аналитический:
  • Анализ имеющейся информации (Что нам известно для решения задачи?)
  • Сбор и изучение новой информации. (Какие данные нам необходимо знать, чтобы решить задачу? Через какой компонент мы будем запрашивать данные? Какого типа будут переменные в проекте?)
  • Составление плана реализации проекта: пошаговое планирование работы (Схематически изобразите форму с используемыми компонентами. Запишите процедуру, с помощью которой будут производиться вычисления.)
Практический:
  • Выполнение запланированных операций (работа за компьютером)
  • Текущий контроль качества (тестирование работы программы)
  • Внесение (при необходимости) изменений в конструкцию и технологию
Презентационный:
  • Подготовка презентационных материалов
  • Презентация работы
Практическая работа за компьютерами. (20 мин.)
Напомнить о ТБ. Учащиеся выполняют практическую работу согласно намеченному плану.
Дополнительное задание: продумать проект «Вычисление суммы, разности, произведения, частного двух чисел», схематически изобразить в тетради внешний вид формы, записать процедуры.
Подведение итогов урока (3 мин.)
Сегодня мы отработали навыки создания вычислительных проектов с использованием строковых функций. И я хотела бы узнать ваше мнение об уроке и о данной теме в целом.
Рефлексия:
  1. Сегодня на уроке я понял …
  2. Сегодня на уроке я узнал . . .
  3. Для меня было сложным . . .
  4. Я допустил ошибки . . .
  5. Я готов изучать следующую тему . . .