Разработка урока по русскому языку и литературе: Главные и второстепенные члены предложения

Садуакасова Миргуль  Орынгалиевна

Преподаватель русского языка и литературы

.

.

Интерактивный урок по предмету  «Русский язык и литература»

  1 основной «Учет и аудит

Тема курса: Синтаксис простого предложения

Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения

Цель урока: обучающиеся  смогут продемонстрировать свои знания по данной теме.

Задачи урока:1) обучающиеся смогут определять подлежащее и сказуемое; дополнение, определение и обстоятельство; смогут применять теоретические знания на практике; будут логично и последовательно излагать свою мысль;

2) будут развивать умения, знания и навыки, выполнять различные задания по данной теме; способности к самопознанию, контролю;

3)воспитать  любовь к природе, поговорить о зиме; воспитать любовь к предмету, уверенности в своих силах, желания добиться больших результатов.

Ожидаемые результаты: обучающиеся к концу урока продемонстрировали знания по данной теме.

Ресурсы:  интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал

Эпиграф урока: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь».

План урока:

  1. Задачи и цели урока. Повторение пройденного материала по теме курса «Морфология»: Приемы «Мозговой штурм», «Горячий стул»
  2. Опрос домащнего задания: «Крестики-нолики» по теме «Типы простых предложений»
  3. Новая тема: «Главные и второспепенные члены предложения»
  4. Закрепление по новой теме с помощью методов и приемов

— Групповая работа

— Ролевая игра «Я-учитель»

— Семантическая карта

— «Тонкие и толстые вопросы»

  1. Рефлексия
  2. Обобщение урока. Выставление оценок

Ход урока:

  1. Преподаватель: Мы начали изучение нового раздела «Синтаксис». Сегодня на уроке мы пройдем новую тему «Главные и второстепенные члены предложения». Сейчас мы повторим пройденный материал по разделу «Морфология». Затем будет опрос по домашнему заданию «Виды простых предложений». Все задания будут на флипчарте технологии критического мышления через чтение и письмо. Желаю удачи на уроке!
  2. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова китайского филосософа Конфуция «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь».
  3. Сегодны на уроке вы должны уметь определять подлежащее и сказуемое; дополнение, определение и обстоятельство; применять теоретические знания на практике.
  4. Опрос домашнего задания с помощью приема «Крестики-нолики». Индивидуальная работа. Каждому обучающемуся раздается листок с таблицей. Преподаватель задает вопросы по теме домашнего задания (вопросы на экране). Обучающиеся должны ответы отобразить в виде крестика или нолика, где крестик – правильное утверждение, нолик – неправильное утверждение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
                       

Вопросы:

1.Целью высказывания может быть сообщение, вопрос и побуждение

2.Предложения, которые содержат вопрос называются повествовательными

3.Предложения, которые содержат сообщение называются вопросительными

4.По цели высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные

5.Предложения, которые совет, приказ, просьбу называются побудительными

6.По эмоциональной окраске повествовательные, вопросительные и побудительные предложения бывают повествовательными

7.Восклицательные предложения выражают сильные чуства и произносятся с особой интонацией

8.В односоставных предложениях грамматическая основа состоит только из одного подлежащего

9.В назывном предложении присутствует и подлежащее и сказуемое

10.В безличном предложении нет и не может быть подлежащего

11.В полном предложении присутствуют все необходимые для выражения мысли члены предложения

12.В неполном предложении пропущен какой-нибудь член, но его можно легко восстановить по контексту и по смыслу

Правильный ответ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
+ + + + + + +

 

5.Повторение морфологии. Первое задание: Повторение пройденного

материала. Прием «Мозговой штурм». Групповая работа. Группа делится на две подгруппы.Задание для 1-ой группы «Напишите, что вы знаете о самостоятельных частях речи?».Задание для 2-ой группы «Напишите, что вы знаете о служебных частях речи и междометии?». Сколько частей речи в русском языке? Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Что в них общего? Раздаю листы А3, на которых обучающиеся отражают ответы в виде таблицы, схемы или рисунков. На подготовку дается 10 мин.

Пока группы готовятся, преподаватель проверяет индивидуальное задание «Крестики-нолики».  

  1. Второе задание по повторению раздела «Морфология». Прием «Горячий стул». В центр ставится стул, желающий садится и обучающийся задают ему вопросы.
  2. Итог задания «Крестики и нолики». Итог двух заданий «Мозговой штурм» и «Горячий стул». Переход к новой теме. Подготовка к воспиятию.

8.Показ слайдов по новой теме «Главные и второстепенные члены предложения». Преподаватель объясняет новую тему урока.  Объяснение нового материала.

  1. Закрепление. 2 картины зимы в лесу и зимы в парке. Групповая работа. Творческая командировка.

— Ребята, а вы любите путешествовать? Сейчас мы с вами отправимся в заочную экскурсию. На экране картина зимы.

  • 1-я группа отправляется в лес. Ваша задача написать мини-сочинение или сочинение-миниатюру на тему “Зима в лесу”. В помощь вам я предлагаю пейзажи зимней природы.
  • 2-я группа отправится в зимний парк и опишет, как преобразились деревья в парке с приходом зимы.

Обучающиеся работают 5 мин. Затем выборочно зачитывают свои сочинения и разбирают по членам предложения.

10.Закрепление. Ролевая игра «Я-учитель». Работа в парах. Составить текст на определенную тему, объяснить лексический и грамматический материал.

Темы для подготовки:  

  • Абай Кунанбаев
  • Шокан Валиханов
  • Ыбырай Алтынсарин
  • Каныш Сатпаев
  • Абылай хан

На экране: текст, разбираем предложения, найти главные члены предложения:

Абай Кунанбаев – великий поэт, мыслитель, философ. Шокан Валиханов-учёныйисторикэтнограффольклористпутешественник и просветитель. Ыбырай Алтынсарин — казахский педагогпросветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, учёный-этнограф.

Каныш Сатпаев — академик, геолог, общественный деятель. Абылай хан — крупный государственный деятель, полководец, дипломат.  

 

11.Групповая работа:  распределите по столбикам

дополнение определение обстоятельство

Собрание будет в декабре. Учиться хорошо. Трактат Лука Пачоли. Я пойду домой. У меня нет тетради. Зимний день. Деловой этикет. Национальная валюта. Звуки музыки.

  1. Закрепление. Семантическая карта

 

Задание: стрелками укажите правильный ответ (чем выражено подлежащее)

Солнце светило

существительное

Мы ехали по широкому лугу

местоимение

Каждый отправился в свою комнату

местоимение

Сытый голодного не разумеет

прилагательное

Присутствующие говорили о самых разных предметах

причастие

Семеро одного не ждут

числительное

Девять делится на три

числительное

Шли два приятеля вечернею порой

словосочетание

Мы с бабушкой уходили тихонько на чердак

 словосочетание

 

Задание: стрелками укажите правильный ответ (чем выражено сказуемое)

Я пошел бы в музей

Простое глагольное сказуемое

Народ пошел провожать Пугачева

Составное глагольное сказуемое

Ты научи меня

Простое глагольное сказуемое

Вокзал был новый, каменный

Составное именное сказуемое

Каждую профессию мы превращаем в искусство

Простое глагольное сказуемое

Голос у него был хрипловатым

Составное именное сказуемое

Стала сильно изменять память

Составное глагольное сказуемое

А лоб был высоким и весь в морщинах

Составное именное сказуемое

Владимир начинал сильно беспокоится

Составное глагольное сказуемое

 

14.Угадай, какое это предложение: с помощью сундучка:

Восклицательное, вопросительное, повествовательное

1)Веселей кружитесь, дамы! На носки не наступать.

2) – Гостей встречать пожелали? – На что они мне?

3)Да уж перестань плакать-то! Пойди домой да и расскажи все, как было.  4)Пусть процветает ваше дело!

5)Ночью ям не видно. 

6)Да, откровенно говоря, кого не трогает искусство? Кого оно не облагораживает? 

7)Гляди в оба, а зри в три. 

8)Звук колокольчика был не обыкновенно поразителен и странно хорош в этой пустынной, глухой степи. 

9)Разрешите взять вашу машину, товарищ майор?  

  1. Выделите главные члены предложения: выделить ручкой на интерактивной доске

На большой поляне играют лисята, радостно кувыркаются в траве. Неожиданно с молоденькой сосны на лисенка упала большая шишка. Испуганный малыш кинулся с поляны. От страха он не заметил откоса и кубарем покатился к реке.

16.Закрепление. «Тонкие и толстые вопросы»

«тонкие» вопросы «толстые» вопросы

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения?

Объясните, почему подлежащее подчеркивается одной чертой, а сказуемое – двумя.

Дополнение, определение,  обстоятельство – второстепенные члены предложения?

Почему вы считаете, что по цели высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные?

Что такое грамматическая основа?

В чем различие между главными и второстепенными предложениями?

На какие вопросы отвечает подлежащее?

Чем отличаются повествовательные предложения от восклицательных?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

Чем выражается подлежащее?

На какие вопросы отвечает дополнение?

Чем выражается сказуемое?

 

  1. Найти однородные подлежащие, сказуемые, дополнения, определения, обстоятельства.
однородные подлежащие однородные

сказуемые

однородные

дополнения

 

однородные

определения

однородные

обстоятельства

   

 

     

1)Сосны, березы, лиственницы мелькают по сторонам.

2)Рядом со Стрелецким стояли Тася и Волошин.

3)Поворчал он, да не посмел ослушаться.

4)То солнце спрячется, то светит слишком ярко.

5)Сколько выползает на свет божий разных червячков, гусениц, жучков и личинок!

6)Походка его быстра и чуть-чуть неуклюжа.

7)Скворец никогда весной не ищет своей пищи ни в воздухе на лету, ни на дереве.

8)Люди ближних сел несли на базар овощи, хлеб, птицу, фрукты, мед.

9)Были это веселые, сильные и смелые люди.

10)Розово и зыбко явь отражается в снах.

  1. Обобщение урока. Выставление оценок
  2. Рефлексия