Тема урока «Развитие технических навыков у учащихся средних классов ДМШ»

Кабулова Мадина Мейрамовна

Преподаватель по классу фортепиано и концертмейстер

.

.

Цель урока: Способствовать овладению разными видами фортепианной техники в пределах изучаемых на данном этапе произведений

Задачи урока

Образовательные: Научить различным техническим приемам работы над сложными местами в произведениях

Развивающие: На основе изучаемых произведений развивать технические навыки у учащейся

Воспитательные:

  • Воспитывать терпение и настойчивость для преодоления технических трудностей
  • Воспитывать слуховой контроль

Тип урока: урок-практикум

Методы обучения: словесный, иллюстративный

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Создать эмоциональный, позитивный настрой на урок:  Здравствуй, Айым! Я рада тебя сегодня видеть, хорошего настроения и успехов тебе сегодня!
  1. Урок начнем с игры гаммы Соль мажор. Ученица играет гамму в 4 октавы. Айым играет гамму нечетким поверхностным звуком. Прошу ее проследить за работой пальцев, после чего звук существенно улучшается. Для выработки четкости пальцев ученица играет гамму приемом «стаккато». Этот прием обостряет ощущение кончиков пальцев, приучает слух к отчетливому исполнению каждого звука. Следующий прием – это игра гаммы пунктирным ритмом: 1) с акцентом на 1-й звук, 2) с акцентом на 2-й звук. Следующий способ: прошуАйым поиграть приемом 4 звука медленно и 4 звука быстро. А затем наоборот. Очень важно также контролировать 1-й палец, ставить его. Затем ученица играет гамму в расходящемся виде, выполняя крещендо и диминуэндо.
  2. Арпеджио короткое. Вспоминаем, в каких местах играют средние пальцы,  Айым правильно проговаривает. У Айым недостаточно гибкая кисть, а в коротких арпеджио требуется движение от 1-го звука снизу вверх и опора на «раз». Для этого надо сделать замах 1-м пальцем, тогда «раз» прозвучит ярче. Для более успешной работы нужно поиграть короткие арпеджио отдельно каждой рукой и проконтролировать движение кисти.
  3. Арпеджио длинное – следить за тем, чтобы ставила первый палец, локоть не висел, чуть в сторону. Играть арпеджио с пульсацией по 4.
  4. Аккорды. Перед игрой ученица называет места средних пальцев. При игре аккордов нужно следить, чтобы локти не висели т после каждого аккорда освобождались. Обращаю внимание на работу пятых пальцев, так как они часто «не добирают» звук.
  5. Хроматическую гамму играем с пульсацией по 6 звуков, считая до шести. Следить за полноценной работой левой руки.
  6. К.Черни Этюд №1 ор.299, До мажор.

К.Черни (1791-1857) –австрийский пианист и композитор чешского происхождения, считался в Вене одним из лучших преподавателей игры нат фортепиано. Сложность этюда заключается в работе 5-4 пальцев, непрерывным движением шестнадцатых а правой руке, подкладывании 1-го пальца. Работаем над каждой рукой отдельно. Добиваясь ровности шестнадцатых в правой руке – работаем разными техническими приемами: стаккато, пунктир на первую долю, затем на вторую, затем акценты по 4 ноты, по 8 нот. В левой руке – работаем над стройностью звучания аккордов. Обязательно слуховой контроль!

  1. Абай «Көзімнің қарасы» обработка А.Сағат. Абай Кунанбаев (1845-1904) – казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литератырй и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской, а также европейской культурой. Песни Абая, как и произведения других народных композиторов, дошли до нас  не в нотной записи, а в исполнении множества самых разнообразных певцов. Они занимают почетное место в современной советской казахской музыке. Абай не только писал песни. Он много думал, размышлял о природе и формах песен. О музыке, о назначении музыки, о роли песни и кюя в жизни человека. Песня «Көзімнің қарасы» — это песня о любви к девушке. В этой пьесе в правой руке изложена мелодия, в левой – аккомпанемент. Мелодия очень певучая, поступенное движение без скачков. Задача состоит в том, чтобы ученик слушал мелодию правой руки, не заглушал аккомпанементом левой руки, вел фразу, нужно добиваться достижения legato. Занимаемся отдельно над каждой рукой, движением кисти рук достигаем legato. Прошу Айым, чтобы она не поднимала высоко пальцы, держала их ближе к клавишам, передавая вес с одного пальца в другой. Напоминаю Айым, чтобы она слушала каждую нотку, чтобы последующая не прозвучала тише предыдущей. Таким образом, работаем над техникой исполнения «legato». Обращаю внимание Айым на фразировку: нужно выразительно, с оттенками сыграть каждую фразу. Затем своей игрой показываю, что кульминация пьесы должна прозвучать ярко, на что нужно обратить внимание.  
  2. Чтение с листа: Хайнрих Классен «Танец обезьян». Работаем над техникой чтения с листа. Очень важно на каждом уроке уделять время чтению с листа. Только систематическая работа над этим позволит ученику улучшить свой навык не только «горизонтального», но и «вертикального»  чтения нот с листа.
  3. Домашнее задание: 1) Продолжить работу над гаммами, арпеджио и аккордами, прорабатывая их различными техническими приемами; 2) Этюд учить пунктирным ритмом; 3) В Пьесе добиваться исполнения «legato» в мелодии; 4) читать с листа Этюды №2, №3 ор.299 К.Черни.
  4. Рефлексия. Подведение итога урока.

— Айым, что ты узнала для себя нового на сегодняшнем уроке?

— Какие технические приемы освоила?

— Как нужно добиваться исполнения «legato»? 

 

Благодарю ученицу за работу, ставлю ей оценку «5» и прощаюсь до следующего урока.