Символы нашего государства

Зубарь Надежда Алексеевна
Учитель начальных классов
.
.
Форма: игра — соревнование
Цели:
  1. Расширять знания детей о государственных символах
  2. Развивать интерес к истории герба, гимна и флага
  3. Воспитывать патриотизм и гражданственность
Оборудование: государственные символы Республики Казахстан, карандаши и фломастеры, листы с заданиями, ножницы, фонограмма гимна, магнитофон, дипломы .
Ход классного часа:
  1. Орг. Момент
Поздравление с новым учебным годом.
  1. Вступительное слово учителя.
Взглянув на доску, каждый догадался,
Что речь пойдет о главных символах страны!
Они на главных зданьях государства
Всем издали, конечно же, видны!
Сегодня вы посоревнуетесь на знание главных символов страны. За правильные ответы будете получать значки. Кто больше соберет – тот и победил.
  1. Подготовительная беседа
  • Что такое символ?
СИМВОЛ- это то, что объединяет различные предметы и понятия. На земле существует множество государств. И у каждого — свои главные символы. Они должны объединять народ, всех граждан, вселять в них гордость за свою страну, веру и надежду в ее светлое будущее.
  • Какие главные символы нашего государства вы знаете?
К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Обязательная традиция каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн установилась только в XX веке. Жители разных стран по праву гордятся своими символами.
Обратиться к эпиграфу на доске.
Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным.
  • Скажите, где в жизни вы встречаете изображения герба? (паспорт, монеты, свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, диплом об окончании института).
Вывод: герб изображается на официальных документах, денежных банкнотах, устанавливается при въездах на территорию страны, области, города.
  1. Деление на команды
Учитель вызывает 3  учеников, правильно ответивших на вопросы. Каждый из них формирует свою команду, называя имя следующего участника. Новый участник называет следующего члена команды.
  • Когда празднуют день Конституции РК?
  • Кто является главным руководителем нашей страны?
  • Когда был основан город Рудный?
Дети разбиваются на 3 команды. Придумывают название командам.
  1. 1 задание (на скорость): пройдя по дорожкам, собери словосочетание.
Ответ: национальная гордость
Государственные символы действительно являются гордостью всего народа.
  1. 2 задание (на внимательность и аккуратность): дорисуй недостающие элементы флага нашей страны. Раскрась флаг.
Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой треугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32-мя лучами, под которым – парящий степной орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом.
Цвет безоблачного неба – символ мира и благополучия.
Солнце золотое – богатство и покой.
Лучи – дружба всех народов, проживающих в стране.
Орел парящий – щедрость и зоркость, высота.
  1. Физ. Минутка
Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.
  1. 3 задание: создайте герб класса, используя информационную карту.
Проектная деятельность.
У нашей страны есть герб, у нашей области есть герб и даже у нашего города есть герб. Создайте герб своего класса, используя информационную карту.
Информационная карта
  • Изображение герба должно располагаться на геральдическом щите, который может быть различной формы (круглой, квадратной, прямоугольной, овальной).
  • Ваш класс является частью школьного коллектива. Подумайте, какое главное назначение у школы. Исходя из этого, решите, что может быть главным элементом на гербе класса. Поместите его в центр герба.
  • Подумайте, чем славится ваш класс в школе. Отразите этот факт также в вашем гербе.
Защитите свой проект.  Работа выполняется на листах бумаги, вырезанных в форме геральдических щитов и разделённых на секторы. В качестве символов ребятам предлагаются картинки на тему школы, спорта, искусства, взаимоотношений детей, учителя и детей.
  1. Рассказ учителя о гербе.
Герб Республики Казахстан имеет форму круга. Эта форма выбрана потому, сто круг – близкий к совершенству элемент, круг – символ жизни, вечности. Круг в особом почете и уважении у восточных кочевников.
Центральный элемент герба – это шанырак. Шанырак – круговой купол тюркской юрты и является символом семейного благополучия, мира, спокойствия. Зенитное отверстие юрты – тундык, напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного неба.
Уык – купольные жерди, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца – символ жизни и тепла. Вместе уык держат шанырак, благодаря чему дом твердо будет стоять на земле.
Тулпары – золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны ассоциируются с бесстрашием льва, прозорливостью сокола, физической мощью и силой быка, быстротой, скоростью и пластикой лани, хитростью и находчивостью лисы. Золотые крылья скакунов напоминают снопы зерна, т.е. символ труда, изобилия и материального благополучия.
В центре герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
  1. Слушание гимна.
  • Какие чувства вы испытываете, когда звучит гимн?
  • Как нужно правильно слушать главную песнь страны?
Гимн был утвержден 6 января 2006 года. Его авторами являются Шамши Калдаяков, Жумеке Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев.
  1. Подведение итогов.
Подсчет значков. Награждение команд дипломами.
Наш классный час подошел к концу. Вы показали прекрасные знания символов нашей страны.
До свидания.