Разработка урока по русскому языку «Развитие речи»

Жакупова С.А.
учитель русского языка и литературы
Цели:    создание коллаборативной среды сотрудничества в группах, раскрыть тему урока на основе применения новых подходов в преподавании и обучении, использования стратегий критического мышления и эффективных методов и приемов;
Активизировать деятельность учащихся, их внимание, мышление, развивать их воображение;
Воспитывать любовь к природе, родному краю;
Привить навыки умения слушать друг друга.
Ожидаемые результаты: применение полученных знаний на практике, использование знаний на последующих уроках. Коллаборативная среда сотрудничества в группах состоится в группах, учащиеся смогут раскрыть тему урока на основе применения новых подходов в преподавании и обучении и использования стратегий критического мышления, эффективных методов и приемов.
Ключевые идеи:  коллаборативная среда сотрудничества в группах — новые подходы в преподавании и обучении;
Ресурсы: Учебник «Русская речь», У.А.Жанпеисова., Ш.Т. Кожакеева., Алматы «Атамұра», 2010., картинки с фруктами, сборник пословиц и поговорок, слайды о Красной Книге Казахстана, бумага А3, канцелярские товары.
Ход урока.
Задание 1 (3 минуты)
Тренинг  «Круг радости»
Дети встают в круг, с пожеланиями передают  друг другу цветок.                                       Ученики выбирают картинки с фруктами (банан, апельсин, яблоко, груша) и делятся на 4  группы. 
Словарная работа. Листопадничек, ассоциация, ассоциативная карта.
  1. Побуждение. Ассоциативная карта «Листопадничек».
Ребята, у вас на партах лежат листы бумаги, прочтите слово, записанное на обратной стороне листа. Что оно может означать? Как вы думаете? При чтении этого слова какие ассоциации у вас возникли? Напишите свои ассоциации, которые пришли к вам в голову. 
А теперь обменяйтесь словами в группе. Что же означает это слово? (защита групп)
Сейчас мы прочитаем текст на стр. 222 «Листопадничек».
Подумайте, как это слово может быть связано с данным текстом?
  1. Реализация. Чтение первой части текста.
Ответить на вопросы после чтения:
— Когда родились зайчата?
-Кого называют листопадничками?
— Какое время года наступило?
— Как встретили осень звери и птицы?
— Что сказала Зайчиха зайчатам?
— Что сделал маленький Зайчонок?
— Как вы думаете, что могло произойти дальше? Почему?
(Работают в группах, предполагают, затем выступление групп)
Чтение второй части текста.
Ответить на вопросы после чтения:
— Куда прибежал зайчонок?
— Что он увидел?
— О чём попросил зайчонок Бобра с Бобрихой?
— Какой домик у бобров?
— Как бобры ставили крышу?
— Как вы думаете, что могло бы произойти дальше? Почему?
( Работа в группах, предположение, защита)
Чтение третьей части текста.
— О чём подумал зайчонок в тёмном домике?
— Что сказал Бобр Зайчонку?
— Почему Зайчонок не ушёл с домика бобров?
— Как вы относитесь к Зайчонку?
— Что бы вы сделали на его месте?
—  Оставили ли бы вы свой домик на его месте?
— За что был наказан Зайчонок?
Физминутка «Смешайся и замри!»
Группы смешиваются , затем по команде учителя группы собираются по два или по три человека. Учитель задаёт вопросы каждой группе:
1 вопрос: Почему рассказ называется «Листопадничек»?
                     (обсуждение в группах и ответ)
2 вопрос: Понравился ли вам герой произведения? Почему?
                    (обсуждение в группах и ответ)
3 вопрос: Чему учит этот рассказ? (обсуждение в группах и ответ)
Рефлексия. Обращение к ассоциативной карте.
Давайте вернёмся к началу нашего урока, какие бы вы ещё добавили слова к ассоциативной карте после прочтения текста?
— Где живут животные и звери?
— Расскажите, что вы знаете о Красной Книге Казахстана? Какие звери и птицы оберегаются Казахстане?
— Что вы знаете о зайцах?
— Чем схожи и различны зайцы и кролики?
— Любите ли вы животных? Каких именно?
—  Назовите загадки пословицы, поговорки, стихи или песни о зайцах или о животных?
Напишите синквейн  на слово — заяц.
Домашнее задание. Напишите письмо Листопадничку. Чтобы вы могли ему пожелать?