Грамматические признаки имени существительного

Берёзкина Юлия Дмитриевна
Учитель начальных классов
.
.
Цель урока: закрепление и расширение знаний учащихся о грамматических признаках имени существительного.
Задачи: продолжить формирование представлений о грамматических признаках имени существительного;
 
Ход урока:
1.Организационный момент.
Эпиграф к уроку:
«Успех — вот что создает великих людей.»
-Как вы понимаете это выражение?
(Успех это кропотливая работа, это удача, это каждодневный труд.)
-Что вы можете пожелать одноклассникам сегодня на уроке исходя из эпиграфа?(2-3 высказывают пожелания, тем самым настраивая детей на урок)
  1. Чистописание.
-Запишите в свои тетради данное высказывание. Красивым каллиграфическим почерком.
— Придумайте синонимы к слову успех. ( достижение, победа, удача, завоевание, триумф; счастье; признание, фурор, свершение, торжество,)
Пропишите данные слова: триумф, победа.
  1. Актуализация знаниий.
      Работа над предложением.
Придумайте предложение со словом   « победа ».  Запишите данное предложение.
Они одержали победу, сражаясь за Родину!
Разберите данное предложение по членам предложения.(Один ученик у доски записывает данное предложение и разбирает его.)
-Почему слово Родина пишется большой буквы? Какое это слово? ( только в контекстах, где им придается особый высокий смысл, при этом речь может идти лишь о таких словах, как Человек, Родина, Отечество, Победа и им подобных.)
        Словарная работа.
-Давайте подберём словарные  слова  соответствующие теме Родина.
Отчизна, Казахстан, медаль, республика, столица, город
(Ребята выходят к доске записывают слова)
   -Ребята скажите пожалуйста к какой части речи относятся все эти слова?
-Давайте вспомним всё что мы знаем об имени существительном.
        Фронтальный опрос.
-Какой частью речи является имя существительное?
-Что обозначает имя существительное?
-На какие вопросы отвечает имя существительное?
-Приведите примеры имени существительного?
-Как изменяется имя существительное
— Какого рода бывают имена существительные?
-Как называются все эти признаки имени существительного род, число, падеж, склонение?
4.Работа над темой урока.
— Сегодня мы продолжим изучение существительного и его грамматических признаков.    
— Как вы думаете, с какой целью? Попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему (Учащиеся формулируют цель вместе с учителем)
-Цель урока: закрепить и расширить знания о грамматических признаках имени существительного.
 -В ходе работы над грамматическими признаками мы будем  заполнять данный кластер . ( У каждого ученика на парте лежит кластер)
Грамматические признаки
имени существительного
                                                 
 
Постоянные                                                         Непостоянные
 
 
 
 
 
 
 
А)
Первый грамматический признак с которым мы будем работать бывает женский, мужской или средний. (Дети отгадывают)
— Род имён существительных.
-Внесите в свою таблицу первый грамматический признак «Род». Подумайте, он относится к постоянным или непостоянным признакам? (Учащиеся определяю, вносят запись)
— Откроем учебники и вспомним как правильно определять род имён существительных стр.69
  Определить род имён существительных можно:
  • По окончанию
  • По местоимению
— А сейчас чтобы закрепить наши знания, выполним задание, записанное на карточках.
Выпиши только существительные распредели их в три столбика. Выдели окончание.
   Везение, осень, бегать, книга, золотой, погоня, плечо, диван, пёстрый, рожь, снежная, дочь, фортуна, мышь, апельсин, солнце, праздник, огниво, варенье, желание.
 (Ученики по одному выходят к доске записывают слова определяют род.)
Б) 
-Переходим к работе со следующим грамматическим признаком. Но сначала мы отдохнём.
Физминутка.
— Если я называю много предметов вы разводите руками.
— Если один предмет приседаете.
Ветра, огонь, дожди, камни, торты, туфля, жалюзи, свёкла, часы, штаны, брюки, ножницы        
Над каким признаком мы сейчас будем работать? (Число)
-Число является постоянным или непостоянным признаком?  
-Запишите в таблицу непостоянный признак имени существительного «Число».
-Какие слова из представленных употребляются только во множественном числе?
-Давайте вспомним как определять число имён существительных. Зачитываем правило в учебнике стр. 70
Самостоятельная работа над упражнением 144.
Задание: рассмотрите картинки. Напишите сначала слова, которые употребляются только в единственном числе, а затем- слова, которые употребляются только во множественном числе.
Взаимопроверка.
В)
-Чтобы определить с каким грамматическим признаком мы будем работать отгадайте загадку.
«Иван Родил Девчонку,
Велел Тащить Пеленку».
По первым буквам прочитай,
Все шесть братишек называй.
Их имена скорей скажи.
Конечно, это… (падежи)
-Как определить падеж имени существительного? Рассмотрим в учебнике стр.72
Заполняем кластер.
Теперь выполним задание в паре.
Определите падеж. Выделите окончание.
 Идёт по полю (___)
Кидается снегом (___)
Встанет на краю (____)
Пришёл к морю (___)
Ветки (___) яблони (___)
Луна (___) спряталась
Мчится на велосипеде (___)
Забраться на чердак (___)
 
 Первые три пары озвучивают свои ответы. Взаимопроверка.
Г)
-А теперь переходим к следующему постоянному признаку имени существительного- склонение.
-Изменение слова по падежам называется склонением. Склонением называется также класс слов, объединённых общностью словоизменения. В русском языке существует три типа склонения- первое, второе и третье, различающиеся системами падежных флексий.
-Рассмотрим таблицу склонений. (на доске)
Задание в группе.
  1. Придумайте по 5 слов с разным склонением.
  2. Одноминутное эссе. (Мини-сочинение)
Что мы знаем о грамматических признаках
имени существительного?
 
Коллективное прослушивание эссе каждой группы. Отмечаем наиболее удачные эссе.
  1. Итог урока.
— Что нового узнали на уроке? Какие виды работ наиболее понравились?
Выставление оценок.
  Д/з закончить заполнение кластера. Упр. 145