Тела. Вещество

Баяндина Аида Сейтказыевна
Учитель начальных классов
.
.
Цель: познакомить учащихся с понятиями «Тела», «Вещество».
Задачи:
-научить определять вещества, из которых состоят тела;
— сформулировать умения  различать понятия «Тела», «Вещество»;
— развивать умения сравнивать и делать выводы;
— воспитывать умения учащихся работать в группе, адекватно оценивать свою работу;
— формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с телами, карточки с названием веществ, листы А4, клей, карандаши, тесты, тетради по познанию мира.
Ход урока.
  1. Организационный момент.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
  1. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, посмотрите вокруг внимательно. Назовите предметы, которые вас окружают. (Ответы учащихся: парта, доска, окно, учитель и т.д.)
Молодцы, вот всё, что вы называется телами.
Тела — это то, что нас окружает.
Рассмотрите свою парту. Что такое парта? (Тело).
Правильно. А из чего состоит парта? (Дерева).
Верно из древесины. То, из чего состоят  тела, называются вещества.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(Тела. Вещество).
Какова цель нашего занятия? (Ответы учащихся: научить определять тела и вещество; узнать, какие бывают тела, вещества).
  • Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.
Как ранее мы с вами выяснили, что тела — это все, что нас окружает, а вещество- то, из чего состоит тело.
Например: Мяч — это…(тело), а из чего состоит мяч (резины). Резина – это…(вещество.) Хорошо. Открываем тетрадки и записываем число и название темы урока. Сейчас я предлагаю вам работу в группах. Вам нужно соотнести тела и вещество. Приклеить их на ваши листы А4. Раскрасить. И конечно защитить вашу работу.
                                                                                 
Пластмасса
Железо
Бумага
Древесина
Стекло
Глина
Резина
                                                           
           
     
   
       
 
 
                                                                
Защита групп.
Молодцы! Ребята, ответьте мне на вопросы:
  1. Задания, для вас всех были одинаковые? — Да.
  2. Посмотрите на работу каждой группы. Одинаковые ли работы получились? — Нет.
Да. Все работы разные, каждая группа творчески подошла к этому заданию и по-своему распределила тела и вещества на листе А4.
  1. Все ли группы справились с этим заданием? — Да.
Я очень рада, что вы правильно выполнили задание. Вот следующее задание я предлагаю выполнить индивидуально, т. е. каждый сам.
Сейчас я раздам вам карточки. Вы их приклеите в свои тетради. И выполните задание.
Слева в таблице даны тела, ваша задача напротив каждого тела, записать из какого вещества оно может состоять.
Имя:
 № Тело Вещество
1 Зеркало  
2 Стул  
3 Ложка  
4 Ведро  
5 Серьги  
6 Игрушка  
7 Ключ  
8 Проволока  
9 Кувшин  
10 Книга  
Имя:
Тело Вещество
1 Тетрадь  
2 Окно  
3 Шкаф  
4 Мяч  
5 Кольцо  
6 Дом  
7 Стакан  
8 Ножницы  
9 Роса  
10 Гвоздь  
Проверка выполнения задания. Замечательно. Ребята и с этим заданием многие справились. А те, кто не справился, ничего страшного, нужно немного повторить и в следующий раз у вас обязательно  получится.
Посмотрите на схему. Тела бывают природные и искусственные. Как вы думаете, какие тела относятся к природным? (тела, которые создала природа).
Да, верно. А искусственные тела? Затрудняетесь? Хорошо, помогу, снова вернемся к нашей парте, ее создала природа? (Нет). А кто? (Человек). Следовательно, искусственные тела – это …(тела, которые создал человек).
Природные тела подразделяются на:
                                     живые                     неживые
— Живые природные тела: цветок, медведь, сорока, гриб
— Неживые природные тела: солнце, камень.
Запомните!!! Вещества существуют в трех состояниях. Появляется табличка на доске:      Вещества: Твердые Жидкие Газообразные
  1. Закрепление полученных знаний.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с ….(понятием «тела», «вещество»).
Работали в группе: учились соотносить тела и вещества; Индивидуально: учились самостоятельно подбирать вещества к данным телам. Сейчас я предлагаю вам ответить на тестовые вопросы по данной теме.
 Тест по познанию мира
Вещества. Тело.
1.Тела – это-
а) голова, руки, ноги, туловище    б)то, что нас окружает    в)то, что мы не можем увидеть
  1. К природным телам относятся
а) ножницы, лист     б)ключ, корова     в)солнце, лось
  1. К искусственным телам относятся
  2. телефон, диван б)облако, стакан      в)камень, дерево
4.Укажи строчку с живыми телами:
  1. карандаш, орёл, трава б)гриб, медведь, человек    в) стол, диван, цветок
  2. Укажи строчку с неживыми телами
  3. куст, ласточка, ручка б)машина, ложка, шкаф     в)собака, дом, ключ
  4. Что такое вещество?
  5. то, из чего состоят тела б)то, без чего жить нельзя    в)то, что нас окружает
  6. Укажи строчку, где записаны только изделия
  7. камень, солнце, компьютер б)машина, дом, холодильник    в)телефон, озеро, карандаш
  8. Укажи строчку с веществами
  9. глина, стекло, древесина б)кран, металл, резина    в)пластмасса, цветок, алюминий
  10. Соотнесите тела и вещества.
Стекло                                                                Солнце
Книга                                  Тело                        Резина
Алюминий                     Вещество                    Лопата
Бумага                                                                Тарелка
Линейка                                                              Древесина
  1. Подведение итогов.
Ребята, какие цели мы ставили с вами вначале урока? (Ответы учащихся).
Как вы думаете, смогли ли мы реализовать данные цели на нашем уроке? (Да).
Какие задания давались вам легче / труднее? (Ответы учащихся)
  1. Оценивание.
Самооценивание. Взаимоценивание. Оценивание по тестам.
В конце выставляется Суммарная оценка по трем видам оценивания.
  • Домашнее задание.
Работа с учебником. Ознакомиться с материалом в учебнике: прочитать и суметь кратко пересказать.
  • Рефлексия. «Лесенка успеха».
Спасибо за вашу отличную работу на уроке. Но на этом наш урок окончен. Всем до свидания!