«The magic box»: занятие по английскому языку

Орынбаева Камила Маратовна

Учитель английского языка

.

.

Цель: Повторение пройденной лексике по темам «Животные», «Еда», «Цвета», «Одежда»

Задачи:

Образовательные:

-научить детей воспринимать иностранную речь; 

-работать над совершенствованием умений говорения на английском языке;       

-расширить кругозор дошкольников;

 Развивающие:

-развивать умение   работать в коллективе

-развивать и тренировать внимание, память, мышление;

 Воспитательные:

—  Воспитывать интерес к английскому языку и к стране изучаемого  языка

-воспитывать  культуру речи, уважительное отношение к окружающим

-воспитывать бережное отношение к природе                                                       

Ход занятия

Приветствие.

-Good morning. children! How are you today?

Look at the outside. How is the weather today?

-Very  good.sit down on your seats!                     

 

Сюрпризный момент

-Сегодня нас попросили о  помощи. Вы хотите узнать кто? Итак, чтобы разгадать, кто же это ,давайте послушаем  загадку : «Лечит маленьких детей, лечит птичек и   зверей, сквозь  очки свои глядит добрый доктор …(Айболит)»(Дети слышат звук входящего письма)

-Посмотрите ребята к нам пришло видеописьмо от доктора Айболита ,давайте  посмотрим.

Доктор Айболит отправился в Лимпопо лечить животных .Давайте мы с вами поможем ему. А для того чтобы помочь, давайте  заполним волшебный сундук едой, одеждой и отправим зверюшкам на  остров. Для того чтобы заполнить сундук ,нам нужно выполнить задания. Поможем  нашему доктору Айболиту?

Фонетическая зарядка.

Для того чтобы английские слова получались красивые и правильные давайте, ребята, «потренируем  язычки» А теперь давайте поиграем мо звуками.

какой звук издает шум ветра?

как рычит грозный зверь?

как мычит корова?

как жужжит пчела?

как шипит комарик?

Как шипит змея?

 

 

-Very good.children! В Африке очень жарко, и поэтому для начала нам понадобиться одежда, которая понадобиться для этого климата. Но прежде всего. давайте вспомним ,какую одежду вы знаете, а затем подберем подходящую одежду и обувь для жаркого климата. Все  вы знаете ,что в разные  времена года мы носим разную одежду. Давайте разделим всю  одежду на зимнюю и летнюю.

На доске картинки с изображением времен года – лета и зимы. Дети из представленных на доске картинок выбирают нужную и соотносят  её с изображением времени года.(Вложили летнюю одежду в   волшебный сундук)

Но нельзя забывать, что в такую жаркую солнечную погоду жителям Лимпопо очень захочется пить и кушать, и поэтому нам просто необходимо собрать продукты! Are  you ready, children?

Учитель: Тут написано : «What does it like to eat?”  И даны вот такие карточки (карточки с изображением блюд)

Учитель: Do you like to eat?

Ребята, нужно вспомнить на английском языке названия животных и название еды. А затем правильно подобрать те продукты, которые любят поесть животные острова. Look at the board and answer my questions.

Работа на доске.

Учитель: what does the cat like?(Milk).What does the fox like? (Fish).What does the hare like? ( carrot).What does the monkey like?(Bananas).What does the mouse like?(Cheese)

-Very good.У вас все получилось!

-Вот мы и приготовили необходимые продукты, одежду для больных зверюшек, которые помогут им выздороветь. Let’s sing a song! Давайте споём песенку и под музыку выполним движения.(The song «I like to eat apples and bananas»

Учитель: Ok!sit down please.Good job!

-Ребята, а что же ещё поможет нашему доктору Айболиту вылечить животных?Давайте передадим книгу с изображением частей тела.Для того чтобы вспомнить  части тела, давайте с вами выполним физминутку.

Head and shoulders, knees and toes,

Head and shoulders, knees and toes,

And eyes,and ears,and mouth,and nose

Head and shoulders, knees and toes.

-Молодцы, ребята! Книгу с изображением частей тела мы тоже вложим в наш волшебный сундук.

-Посмотрите, ребята, чего же ещё не хватает жителям Лимпопо?

Для того чтобы они быстрее выздоровели ,нам нужно ещё отправить им весёлое и красочное настроение. А такое настроение появляется после дождя? Давайте внимательно послушаем стихотворение и отгадаем, что же это.

Red,orange,green and blue

Shine yellow, purple,too.

All the colors, that you know,

Show up in the rainbow!

Как вы думаете ,что это?(Ответы детей) Правильно, это радуга.

Посмотрите, на доске появились вот такие цветные дуги, похожие на радугу. Я думаю, что нам нужно правильно собрать радугу. Давайте назовём цвета радуги. Правильно соберём все цвета нашего настроения в одну большую радугу .Для этого давайте поиграем в игру «Я начну, а ты продолжишь»

-Ребята, слушайте меня внимательно, я буду читать вам стихотворения, где есть подсказки. Нужно послушать, назвать правильный цвет и передвинуть дуги на доске. Listen to me. Слушайте меня.

У меня сомнений нет, красный цвет Конечно, red;

Уверен, ты запомнишь: оранжевый цвет -orange.

Желток кошка желтый съела-желтый по английски yellow;

Ох,не спелый мандарин, он зелёный просто green;

Светлый тон, запоминай: светлый по английски…light

Я тону иду ко дну — синий цвет,Конечно blue;

Знают даже недотепы, что фиолетовый цвет по английски purple;

-Excellent! Мы с этим заданием справились.

-Вот мы и собрали волшебный сундук жителям Лимпопо.А для того чтобы закрыть и отправить его на остров, давайте посчитаем до 10. Let’s close the box.Ух-ты сундук закрылся.Он на самом деле волшебный!This is a magic box!

-Ребята посмотрите! Мы с вами отправили сундук и помогли нашему Доктору и жителям Лимпопо! (Видео,где все животные радуются и благодарят Доктора)

Заключительный этап. Рефлексия

-Что вам больше  всего  понравилось  и запомнилось? Кому мы сегодня помогли? Какие новые слова узнали?

-Our lesson is over,thank you very much!Good bye, boys and girls!