Открытый урок «We are learning English»

Ахметова З.Т.
Преподаватель иностранного языка
Класс:              5
Цель:               Научить детей самостоятельно употреблять лексику по теме.
Задачи:            I. Обучающая – развитие навыков устной речи у учащихся
                         (монологическая и диалогическая форма речи)
  1. II. Развивающие – введение новых лексических единиц по теме,
                        развитие навыков чтения, закрепление полученных знаний на уроке.
                        III. Воспитывающая – привить интерес к изучению английского языка.
Тип урока:     Урок овладения знаниями, умениями, навыками.
Метод:           Словесный
Оборудование: Доска, мел, учебник, карточки.
Ход урока:

 организационный  момент:

Good afternoon, everybody.    Good afternoon, teacher      

Sit down, please.

Who is on duty today?             I am on duty today.

What date is it today?            Today is the 16-th of April.     

What day is it today?            Today is the Thursday                  

All right. Take you sit.

                                                                                      

фонетическая  зарядка:

I read then you repeat after me. Теперь вы должны вместо подчеркнутых слов подставить существительные чтобы получилось словосочетание.

Spring is green.                                   Pen is green   

Summer is bright                               Ruler is bright.

Autumn is yellow.                            Bag is yellow                      

Winter is white.                              Table is white.    

                                                                                                                   

всесторонняя  проверка  знаний умений и   навыков у учащихся: Сейчас я вам раздам карточки вы должны перевести предложения на английский язык и составить текст про себя (автобиография).                            

постановка цели и задач урока перед учащимися:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнение аналогичных упражнений:

Физ. мин.

Now open your boors p.156 ex.1 look at the picture. (посмотри на картину).

What do you of the picture? (Что ты думаешь о картине?)

Write down all ideas that come to your mind or talk to your partner.

(Напиши все свои идеи или поговори с собеседником.)

Приведите пример:

 

 

ex.2 p. 156 listen and practice read the dialogue.

ex.3 p 157 study these phrases.  Listen and repeat after me:

learn English —  учить английский

read a book —  читать книгу

speak English — говорить по английский

listen to the teacher —  слушать учителя

sit on a chair — садится на стул

speak Kazakh — говорить по казахский

read a magazine — читать журнал

listen to music – слушать музыку

teach English – учить английский

talk to your partner – поговори со своим собеседником

 

Present Progressive (настоящее длительное время) V+ing.

e.g. Mike is playing tennis now. – Майк играет в теннис сейчас.

В настоящем длительном времени действие происходит в данный момент.

Present Simple (настоящее простое время)V+s

e.g. Mike plays tennis every Sunday. – Майк играет в теннис каждое воскресенье.

В настоящем простом времени действие происходит постоянно.

ex.4 p. 157 listen ands practice

What are you doing? — I’m learning English.

Что ты делаешь? – Я учу английский.

ex. 5 p.157 напишите 3 примера используя длительное время.

e.g. I’m listening to music. I’m reading a book.

 

Игра «Cъедобное и несъедобное – Eat — Don’t eat»

правила игры: я бросаю вам мяч и говорю одно слово если оно съедобное, то вы должны его поймать, а если нет, то отбрасывать.

работа со словарем:

ex.10 p. 157. прочти и произнеси букву Qq на доске даны слова вы должны самостоятельно найти их в словаре перевести, записать в тетрадь и составить словосочетание.

Queen – королева

Quarter – четверть

Quick – быстрый

Question — вопрос

выполнение упражнений в устной форме: Теперь ребята я вам буду говорить предложения (положительные и отрицательные) на русском языке, а вы должны перевести на английский язык в устной форме.

Например: Я люблю молоко.- I like  milk.

подведение итога урока: Ребята какие два времени вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? Напишите формулу образования времен.
домашнее задание:

ex.3 p. 157 new words learn by heart

ex.13 p. 157 take the photo famous actor, singer etc.

the lesson is over good bye.

Самоанализ
Предлагаемый урок из раздела 10 который называется «Прекрасное будущее».
Тема урока «I’m learning English – Я изучаю английский» я так думаю что эта тема легкая для детей.
Урок построен в соответствии с программными требованиями. Основной целью обучения иностранному языку является овладение основными видами речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и письменная речь. И все они были представлены на уроке.
В основу построения данного урока положен коммуникативный метод, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: развитие речевых умений и навыков учащихся.
При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности учащихся.
Учащиеся проявляли инициативность в общении с учителем и одноклассниками. Увлечённость, активность, доброжелательность – такая психологическая атмосфера царила на уроке. Время было использовано достаточно эффективно, я успела провести все этапы урока, которые планировала.
В целом урок прошёл успешно. Поставленные цель и задачи достигнуты.